Консультация по анализам ТТГ, Т4, паратгормон, киста

Здравствуйте, вчера мужу сделали узи щитовидной железы, сегодня пришли анализы, помогите пожалуйста, нужна консультация. Прилагаю результаты узи, и результаты анализов

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения парад гормона на фоне нормального кальция не имеет клинического значения. субклинический гипотериоз может быть по трём причинам: снижение ферритина, Аит, снижение витамина D. Поэтому сдайте ферритин. Остальные причины исключены исключены

Узел который тираж 3 пока требует наблюдения. Контроль УЗИ раз в год, лучше с эластометреей. Пункция нужна если он больше 2.5 см. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения модулярного рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, кальций обычный понижен, сейчас загружу анализы биохимию

главное что ионизированный в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эндокринолог на приёме сказала сделать пункцию, она сейчас не нужна?

Нет. Я же написала тр3 - пункция если узел более 2.5 см

Принятый ответ

Здравствуйте! Пункция пока не нужна, УЗИ контроль через 6 мес, далее 1 раз в год.
Пересдать витамин Д, кальций общий, альбумин, паратиреоидный гормон, ТТГ. На фоне полного здоровья! (И через 2-3 мес).
В данный момент важно исключить стойкий гипотиреоз и стойкую гипокальциемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть ничего медикаментозного не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ описан небольшой не тревожный узел.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Пункция узла не показана.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

По результатам анализам есть легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).
Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -5 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. Поэтому сейчас контроль ТТГ,свТ4 нужно через 2 месяца.

АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Паратгормон снижен немного, но кальций в норме, поэтому тоже только контроль в динамике через 2 месяца: ПТГ, общий кальций, альбумин