Светлые пятна на руке ребенка

Здравствуйте! На ручке сына 1,5 года заметила два светлых пятна маленьких, одно около 1 см светловатое, другое крошечное беловатое. Скажите пожалуйста, что это такое может быть? Ручка загорелая, хорошо видно

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на следы небольших шрамов на теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо, а я испугалась, это не похоже на витилиго?

Нет. Для витилиго эти пятна очень маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, ещё фото приложила, посмотрите пожалуйста. Оно начинается не с таких маленьких пятен?

Нет. Как правило, пятна больше, имеют более неровные очертания

У кого-то из ближайших родственников есть витилиго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет вроде

Тогда не беспокойтесь! Маловероятно, что это витилиго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление каплевидного гипомеланоза и гипопигментации.
Чаще солнце и провоцирует.
Пройдёт самостоятельно в течение длительного времени.
Загорать при сильной инсоляции нельзя. Только до 11 утра и с 4 часов дня. Только с солнцезащитным кремом спф 50+
На кожу эмоленты длительно
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Это не похоже на витилиго? Очень испугалась когда увидела
Это осенью появилось, не на солнце точно

Нет
Мелкое-очень маленькое
Большое-очень бледное для витилиго