Консультация психолога /

Завидую и сравниваю себя с другими — вопрос №2555478

Доброго дня! Я постоянно сравниваю себя с разными людьми, но обычно с подругами и даже с мужем! Соревнуюсь будто с ними, я должна быть лучшей во всем, внешне, по деньгам и так далее. Каждый раз, когда в инстаграм я вижу как они чет купили себе дорогое или что-то сделали со внешностью я завидую и боюсь, что они станут лучше. Я сама себя считаю красивой, много себе сделала, зарабатываю нормально, но не прям миллионерша, муж мой также. Последнее , что меня триггернуло, что подруге жених сделал шикарное предложение с дорогущим кольцом известной фирмы. Я прям до сих пор не могу успокоиться. Мой муж мне сделал предложение дома с обычным кольцом за 5 тыс. А тут кольцо за почти лям, плюс еще и на берегу моря, хотя моя подруга вообще меркантильная до ужаса и не работает даже толком и это тоже меня бесит. Я же сама работаю и то не могу себе такое купить, а муж тем более. Он скорее ремонт сделает или себе что-то купит чем спустит столько денег на такую безделушку по его мнению. За всю нашу долгую жизнь самое дорогое, что он мне подарил это половину айфона. Половину! За вторую платила я! И меня раздражает что я так расстраиваюсь из-за этого. как перестать себя сравнивать с другими, соревноваться?
Я знаю откуда у меня это идет; но не знаю как работать с этим , иногда это мешает наслаждаться жизнью.
В детстве меня всегда сравнивали родители и бабушка с другими детьми, типа вот Маша лучше тебя учится, а ты почему не так, или какая там Ольга послушная девочка, а ты не такая и все в таком духе. хочется перестать соревноваться со знакомыми, вечно себя с ними сравнивать, хочется наслаждаться тем, что есть в моменте сейчас и заниматься своей жизнью. Еще плюс я с мужем даже соревнуюсь, у кого машина лучше/ хуже, кто сколько зарабатывает. Это мне кажется неадекватно.
Плюс меня еще бесит в себе, что допустим я хочу начать вести свою страницу, дополнительно зарабатывать, снимать видео по проф тематике, но я вечно оттягиваю и боюсь что ничего не получится или что люди будут смеяться надо мной, боюсь пробовать. Хотя и хочу. Голова взрывается

Возраст: 29

Психолог
Полина. здравствуйте!
да, вы правы- жить в постоянном сравнении- та еще пытка) Ведь всегда будет кто то "богаче",сильнее. моложе, красивее и тд.И на самом деле- это и не жить то, а пытаться постоянно скопировать жизнь тех, кто рядом. вы сами пишите, что столького достигли, что нравитесь себе, что столько сами можете- а что Вас толкает на -"как у других"? Подумайте зачем Вам завидовать? А если вы перестанете это делать то что...что такое может с Вами произойти? ну вот совсем-не смотрю на подруг. не смотрю по сторонам ...что происходит с Вами, какие мысли тогда приходят? И еще бы...немного глубже посмотреть потом...не спешите, дайте себе время на знакомство с собой. своими миром, побыть в тишине- а не бежать и листать соцсети))- поговорите с собой, послушайте, что происходит в тишине- какая вы настоящая, сама по себе и что нужно Вам такой?
И зачем вам после того как все таки позавидовали еще и злиться?)) Что это Вам дает?)) Попробуйте не воевать и не сопротивляться этим симптомам. а понаблюдать- что такое ценное они привносят в вашу жизнь?)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо, очень много вопросов к себе конечно, ну и в целом

Психолог
Здравствуйте.
Вы ходите по кругу. Вместо того чтобы проработать то чувство которое испытываете когда вы не лучше всех, вы от него убегаете. В поисках того в чем вы лучше других заключается ваш побег. Например, у меня машина дороже, значит я не .. продолжите, какая?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, извините, ваш ответ пришел пустым
Психолог
Простите к сожалению был сбой, уже переписала.
Клиент
Кристина Айговна, да вы правы, возможно я убегаю, но даже если я получу ответ я абсолютно не знаю как с этим работать
Психолог
Для начала нудно понять, от какого именно чувства вы убегаете. Если вы хуже своей подружки то вы какая? Напишите определения которые идут в голову. Вспомните когда в первый раз вы себя такой ощущали, скорее всего это было в детстве. Что тогда произошло, почему так заякорилось. Кто был рядом, и как сейчас с позиции взрослого человека вы бы поступили на месте взрослых, которые были рядом, или на месте себя ребенка.
Клиент
Кристина Айговна, первые ситуации что приходят на ум, когда бабушка сравнивала с внучкой своей подруги, что она лучше учится и очень послушная, я тогда не помню что ощутила, мне кажется мне всегда было по фигу, но может быть злость или досаду
Второй раз это мама уже сравнивала тоже с дочкой подруги, что она улетела за границу учиться , а я тут торчу, плюс потом еще говорила что вот она нашла богатого парня, а я нет , надо по другому себя вести, я тогда почувствовала обиду и злость, но мне тогда было все равно на деньги, просто мне захотелось доказать что это все неважно, и что в будущем все плохо у них будет ( хоть это и не от меня зависит)
А вообще в такие ситуациях я боюсь стать хуже, что на их фоне я буду менее успешной, что мне уже не будут завидовать и не будут восхищаться моими успехами , что будут внимание на подруг обращать, а не на меня. Что я перестану быть среди них самой красивой или самой богатой, а будет уже другая и будто они счастливее меня и все им дается легче
Психолог
Злость и агрессия это следствие того самого чувства. Нужно найти причину а не следствие. Если вы перестанете быть самой красивой и богатой, то какой вы себя будете ощущать?
Клиент
Кристина Айговна, несчастной и никчемной, не буду удовлетворена собой и жизнью, следовательно буду в плохом настроении и не видеть смысла жизни
Психолог
В чем по вашему смысл жизни? Вряд ли быть самой богатой и красивой. Но почему то если вы не самая богатая и красивая то смысла жизни нет.
Кому вы пытаетесь доказать что вы самая богатая и красивая, своей маме, всем окружающим считая что у них такие же критерии или себе?
Тогда, много лет назад, вы хотели доказать маме что это не правильно, и не важно, что у них в итоге все будет плохо потому что деньги не главное. Почему вы поменяли свое мнение?
Клиент
Кристина Айговна, потому что без денег ниче не купишь, а так можно жить и что угодно себе позволить. Есть деньги- есть и все остальное, просто когда маленькая и все тебе покупают кажется, что это неважно, а потом вырастаешь и сталкиваешь с тем, что без денег жить грустно. Считать каждую копейку, нет возможности куда то улететь на море, купить крутую машину или дачу отремонтировать, много моментов. На ту же пластическую операцию или лечение у врачей нужны бешеные деньги. Так что по факту мама была права.
Не знаю я хочу будто это доказать и окружающим и всем, хочу чтобы прям на меня равнялись и завидовали, я не знаю откуда у меня эта тяга
Психолог
Безусловно, вы правы, с деньгами жить легче чем без них. Но и они не все решают. Вы привели промер с лечением и пластикой. Есть болезни которые не вылечить ни с деньгами ни без. А пластика многим с деньгами и не важна не смотря на не общепринятые стандарты красоты. Они выше их. Каждый выбирает свой пусть. Если вы хотите чтобы на вас все равнялись, завидовали, вами любовались, то зачем выбирать делать это в той сфере где вам не так сейчас просто как той же подруге с богатым парнем. Где еще вами могут любоваться восхищаться и завидовать? Возможно это актерские курсы и далее выступления в театрах, или кинопробы, или иные кастинги? Не обязательно чтобы это было в соц сети, как с той страничкой. К тому же, там точно найдутся люди которые вас не поддержат и это вас поломает, ведь вы ранимы к критике на столько, что даже не начинаете это дело. А там будет публичная критика. Подумайте об этом, какие у вас лично сильные стороны, что вы можете развивать дальше, чем вы можете увлечься в качестве хобби для удовлетворения своей потребности, а возможно далее уже вести об этом страничку.
Психолог
Добрый день, Полина!
Сравнивайте себя с самой собой, а не с другими. У других другая история и они много через что проходят, у них свой путь. У Вас свой. Вы сравниваете себя, хотите казаться лучшей, быть не хуже! Вас сравнивали в детстве и сейчас Вы сравниваете себя с другими людьми. А как часто Вы хвалите себя? Какие у Вас достижения? А они есть!
Попробуйте записать себе в дневник следующее:
1. Напишите, кому Вы завидуете.
2. Напишите свои сильные стороны и достижения в тетрадь. Важно обратить на это внимание, ведь Вам тоже можно позавидовать.
3. Вы завидуете какому-то человеку. А почему? Что он делает такого, что вы завидуете? Проанализируйте, как проходит его день, чтобы добиться того, что у него сейчас? Откуда вам известно, что ему всё досталось легко? Через что он прошёл, чтобы добиться этого? Если Вы смотрите фотографии в интернете, то это только картинка. Подумайте, а что скрывается за картинкой? Ведь не всё так, как Вы идеализируете.
4. Сравнивайте себя только с собой. У каждого свои возможности, цели. Если у Вас есть свои цели, то достигайте их, сравнивая себя с собой.
5. А что Вы хотите на самом деле? Какие будут у Вас цели (не у вашего знакомого)?
Вы пишите: "Плюс меня еще бесит в себе, что допустим я хочу начать вести свою страницу, дополнительно зарабатывать, снимать видео по проф тематике, но я вечно оттягиваю и боюсь что ничего не получится или что люди будут смеяться надо мной, боюсь пробовать. Хотя и хочу." - Где доказательства Вашим мыслям? Почему именно так, а не иначе люди должны о Вас подумать? Почему будут смеяться? Могут ли люди подумать о Вас разное и Вы не знаете, что в голове у каждого человека. Кому-то Ваша страница понравится, а кому-то, нет и это нормально. Нужно быть к этому готовой. Вы не обязаны всем нравиться и быть для всех удобной, как и другие люди не обязаны для Вас быть удобными. Вам важно нравиться себе, а другие люди могут говорить, думать, что хотят, оставьте им это.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, всё выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо попробую вашу практику обязательно
Сейчас я веду дневник просто благодарности, каждый день нахожу за что благодарить ( иногда это сложно, но получается), по поводу хвалить вы правы, я делаю это редко, обычно я всегда подолгу сожалею, если накосячила , ругаю.
По поводу уверенности что легко- знаю , потому что опять же это моя подруга или подруги, конкретно эта вообще ниче не делает, все за нее мужчина ее решает ну и отношения хорошие у них, постоянно он о ней заботится, хотя она реально всех осуждает всем советы дает, сама мечтает вообще не работать ни дня , ну и конечно обидно, что получается ей повезло с мужчиной , а мне не факт
Психолог
Каждый сам выбирает свой путь. Вы не знаете, какие отношения у подруги с её мужчиной, Вы видите только то, что Вам дают увидеть. Вы выбрали своего мужчину и согласились на эти отношения, а подруга выбрала другого мужчину. Вы хотите сейчас изменить свою жизнь и выбрать мужа богаче себе?
Клиент
Наталья Андреевна, нет, слишком много придется менять уже, но наверное если бы я была моложе лет на 10 то да, я бы себе уже сразу богатого искала , а я все за любовью гналась сильной…
Психолог
"Если бы..."). Всё идёт так, как и должно идти. 10 лет назад Вы были другой, муж был другим, другие были взгляды, убеждения, не было того опыта, который есть сейчас.
Сейчас Вы можете ценить отношения с мужем ещё больше. И подумать с мужем, как Вам вдвоём увеличить свой доход, либо как увеличить Вам лично Ваш доход и не зависит от мужчины вообще. Независимость даёт много плюсов в жизни, чем, если Вы бы зависели от мужа.
Психолог
Полина, здравствуйте.

За такой погоней быть лучше, чем другие, вот этот вечный олимпийский забег выше, сильнее, быстрее, он всегда что-то за собой несёт. Вы или что-то компенсируете, то, что вы не получили ранее, возможно, в детстве, или хотите чего-то добиться, что-то получить, но никак это не получается. И в целом будешь сейчас живёте в режиме постоянного стресса, кто-то там что-то сделал, вам это понравилось, вам надо это сделать ещё лучше, кому-то подарили кольцо за полмиллиона рублей, вам надо за миллион рублей.

Полина, давайте подумаем, что случился волшебный момент, и вы стали лучше всех по всем статьям, вот представьте себе этот идеальный образ. Что тогда происходит с вашей жизнью, какая она становится, что в ней появляется? Только от того, что вы стали лучше всех.

Тот момент, который вы раскаялись с детства, это вечно деструктивные элементы воспитания наших родителей. Но они делали это неосознанно, поэтому на них обижаться не стоит. И на самом деле вам стоит радоваться тому, что вы не такая, как какая-то Оля, потому что когда мы хотим быть кем-то, мы перестаём выполнять самую главную роль в своей жизни, быть собой. А эту роль никто кроме нас не сыграет.

То, что вы говорите о том, что вы хотите ввести свою страницу, но всё время откладываете по причине того, что люди будут над вами смеяться, это называется прокрастинация. И в данном случае она связана с уязвимостью вашей самооценки. Мы привыкли размышлять о самооценке только в одной плоскости, она либо низкая, либо высокая. Но существуют куда более важные критерии данного явления, насколько самооценка реалистична и насколько она устойчива.

Говоря про реалистичную самооценку, мы говорим о том, чего я действительно добилась, какие мои заслуги, победы, за что я себя хвалила, когда я была собой горда. Оцениваем то, что было в нашей жизни, не тот потенциал, который у нас есть, вот возьмём здесь пример вашей подруги, которая очень меркантильна, и ей подарили кольцо за полмиллиона, это не её заслуга, это заслуга её молодого человека, он хорошо работает, он хорошо зарабатывает, у него есть эта возможность.

А про устойчивость самооценки — это то, насколько она меняется из-за мнения окружающих людей. Если мы подробно рассмотрим, разберём даже по составу слово «самооценка», то увидим корень «самость», и единственный человек, который может дать самооценку, это только вы сами. Не ваши потенциальные подписчики, не ваши зрители, только вы. Фокусироваться на внешней оценке вашей личности, ваших действий, вашего труда — это означает подорвать это, люди настолько разные, что каждый из них даст вам разные, и к чему-то среднему прийти невозможно будет. Поэтому ваша самооценка — это ваш внутренний когнитивный процесс, в котором нет места другим людям. И в этой погоне стать лучше, преуспеть, скорее всего, так же скрывается момент с вашей самооценкой.

Полина, подскажите, пожалуйста, вот если вы обладательница кольца за полмиллиона рублей, это вас сделает хорошим другом, это вас делает более любящей женой или вы от этого становитесь более компетентным специалистом? Это я к тому, а зачем вам становиться лучше, что изменится в вашей жизни, когда вы стали лучше всех?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Важно разорвать вашу цепочку , по которой вы реагируете постоянно. Разорвать ее можно только через осознанность - понять, что завидуя вы убиваете свою самооценку (тк сравниваете), кажется , что зависить-это мотивация , а срабатывает наоборот , вы начинаете откладывать все дела, вы отдаляетесь от мужа из-за того чувства. Помимо этого , важно осознавать , что чужая лужайка всегда кажется зеленее, но видите только фасад этой лужайки , а что за фасадом? Например, вашей жизни подруги?