Консультация кардиолога /

Есть ли гипертония — вопрос №2555669

Добрый день!

У мужа (26 лет) начались проблемы с давлением. Находился в реабилитационном центре (реабилитация после операции на колено), где и выявили проблему. В выписке поставили диагноз "гипертоническая болезнь (медицинская коррекция)". Обратились к терапевту примерно 4.5 месяца (в июне) назад, начал принимать эналаприл и бисопролол (назначение терапевта к которому обратились). В начале пил 1 раз в день. Периодически давление выравнивалось, но все же в большинстве дней (делает замеры 11.00 и в 18.00) все равно давление высокое (140 на 90 и даже выше). Также высокий пульс (в состоянии покоя доходил до 120).

В связи с этим с начала октября терапевт сказал пить указанные таблетки 2 раза в день + назначил ЭКГ, СМАД и холтер.

Обратились в медицинский центр. Сделали необходимые исследования. Получили следующие результаты:

1. СМАД:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
За время мониторирования зарегистрирована стабильная систоло/диастолическая артериальная гипертензия в дневные часы и
систоло/диастолическая артериальная гипертензия в ночные часы. Средние значения систолического и диастолического АД ,
показатели нагрузки давлением в дневные и ночные часы повышены. (ср АД днем 155/98 мм.рт. ст, ср АД ночью 136/75
мм.рт.ст; ИВ САД днем 88%, ИВ ДАД днем 89%, ИВ САД ночью 35%, ИВ ДАД ночью 28%). Суточный ритм с достаточной
степенью ночного снижения САД (диппер 12%), степень ночного снижения ДАД избыточная (гипердиппер 23%). Среднее
суточное значение пульсового АД высокое 58 мм рт ст. Величина и скорость утреннего подъема АД высокая. Обращает на себя
внимание эпизод максимального повышения АД в 21:49 198/100 мм.рт.ст. ( отход ко сну).

2. ЭКГ:
-Предсердный ритм с ЧСС 65 уд/мин.-Нормальное положение ЭОС-Изменения процессов реполяризации миокарда нижней стенки ЛЖ (зубцы Т сглаженные, бифазные).

3. Холтер:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В течение всего времени мониторирования регистрировалась синусовая тахикардия со средней ЧСС в период бодрствования
102 уд/мин, в период ночного сна 73 уд/мин.
Максимальная ЧСС 139 уд/мин, минимальная ЧСС 48 уд/мин.
Критической брадикардии и значимых пауз ритма не было.
ЦИ-1.40 (норма)
За время наблюдения зарегистрированы:-8 одиночных наджелудочковых экстрасистол;-1 одиночная желудочковая экстрасистола,
Исходно регистрировался феномен ранней реполяризации желудочков. По дневнику в вечернее время с 20:30 до 22:00 ч.
наблюдались эпизоды элевации сегмента ST до 2.5 мм в отв.II,III,avF продолжительностью от 01:00(м:с) до 04:10(м:с) и общей
продолжительностью 12:05(м:с) с повышением АД в данный период времени. После эпизодов на фоне тахикардии наблюдались
изменений по з.Т в виде отрицательных з.Т в вышеописанных отведениях.
Продолжительность корригированного интервала QT в пределах нормы. Среднесуточная длительность интервалов:
QT=0.36сек., QTc=0.43сек.

Также был прием у эндокринолога, на котором поставили ожирение 3 степени. Снижение веса приводит к увеличению давления. Кроме того, у свекрови также установлена гипертония, как и у ее отца (считается наследственной).

Насколько критичны данные результаты?

Также хотелось бы узнать про армию: муж недавно закончил обучение и теперь получил повестку. Если показания к освобождению от воинской службы при такой картине?

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если повышение давления постоянно , то это соответствует 2- й стадии гипертонической болезни. В этом случае освобождают от призыва ( кат. В).
По СМАД гипотензивная терапия недостаточна.
Можно заменить эналаприл на диротон по 10 мг 2 р вдень . Этот препарат лучше подходит при избыточном весе.
Клиент
Игорь Васильевич, да, повышено постоянно. К пониженому относим 130 на 85 (это вот у него минимально). Даже вот когда был холтер и СМАД носил, все показания при приеме лекарств (т.е. пил эналаприл и бисопролол). В дневнике, который дали с холетром и СМАД, это отметили

Терапевт, Кардиолог
Да. Всё соответствует.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дообследования недлстаточно. Рекомендую сделать УЗИ сердца,узи почек,кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, оам.
Пока ничего опасного нет. Но требуется постоянная гипотензивная терапия. Пока рекомендую пересмотреть Терапию. Возможно, заменить Эналаприл на телмисартан 40-80 мг в сутки.
После дообследования можно определиться с ограничением для службы. Но скорее всего, категория в
Клиент
Наталья Евгеньевна, не делали только УЗИ сердца. УЗИ почек показало наличие камней, кровь на ОАК - все показатели в норме, по биохимии повышен билирубин (30.5 мкмоль/л),гормоны щитовидной железы: ТТГ (2.258 мкМЕ/мл), Пролактин (432 мкМЕ/мл), кальцеферол (12.7 нг/мл). Также сдавали инсулин (24.6 мкМЕ/мл) и HOMA-IR (5.58) - по показателям все повышено, кроме ТТГ. И кальцеферол понижен. Глюкоза - 5.1. ммоль/л. Анализ мочи в норме был (сдавали примерно 5 месяцев назад)
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Креатинин тоже в норме?
Обязательно консультация эндокринолога
Клиент
Наталья Евгеньевна, этот анализ не сдавали (не назначали). Эндокринолог только ожирение 3-й степени поставил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда в плановом порядке узи сердца и анализы на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения гипертонии.
Рекомендую в плановом порядке узи сердца, узи почек.
Осмотр глазного дна и консультация окулиста.
Рекомендую заменить терапию от повышенного давления эдарби 20 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, у него есть минут на глазах, но в целом все остальное в норме (были у офтальмолога).
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное состояние возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Рекомендую исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника, консультация невролога
Кардиолог
Здравствуйте.
Эналаприл достаточно старый препарат, мало защищает сердце, все же стоит сменить терапию. Например, валсартан 80 мг утром. При необходимости можно увеличить до 80 мг 2 раза в день.
Что касается пульса, причин повышения давления, необходимо дополнительно обслледоваться.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек.
И вес вче же надо снижать. У очень многих молодых мужчин при нормализации веса давление приходит в норму