Консультация кардиолога /

Атеросклероз аорты и АК — вопрос №2227486

Добрый день маме 62 года, жаловалась на то что под грудью в левой части было давление.Сходила сделала узи сердца, вот заключение посмотрите пожалуйста и расшифруйте исследования.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Михаил!
Нет изменений размеров полостей. функция сердца не нарушена.
Есть минимальные изменений плотности тканей, атеросклеротического характера
В целом это не плохой результат . Без значимых отклонений от нормы.
Для уточнения работы сердца можно провести ЭКГ. при подозрении на возможные нарушения ритма - холтер.
Это позволит получить больше информации о сердечной деятельности.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Гипертрофия стенок левого желудочка-это следствие имеющейся гипертонии, идёт утолщение стенок.
Атеросклероз аорты, как следствие дислипидемии.
Сократимость миокарда хорошая. Фракция выброса в норме.
Обязательно сделайте ещё ЭКГ
Для более точно исключения ИБС лучше сделать стресс ЭхоКГ. Это нагрузочный тест сможет очень точно оценить наличие или отсутствие стенокардии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Данные боли возможны на фоне остеохондроза.
Какие препарпты она принимает?!
Буду рада вам помочь?обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения, обычно, вторичные по отношению к гипертонии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Михаил. По результатам ЭХОКГ есть небольшие изменения в виде утолщения стенки левого желудочка, уплотнения клапанов, что является следствием повышения артериального давления и атеросклероза. Размеры сердца не увеличены. Насосная функция сердца не снижена. Диастолическая дисфункция 1 тип говорит о начальных проявлениях хронической сердечной недостаточности.
С учетом жалоб возможно проведение ЭКГ, контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Контроль артериального давления и пульса 2 раза в день не менее 7 дней (ведение дневника).