Вопрос по сниженному давлению

Здравствуйте, дорогие врачи, хочу узнать у вас норма ли это? Я страдаю Самотоформным расстройством вегетативной нервной системы, Тревожным расстройством, Паническими атаками! Обзавёлся тонометром и последние пол года мониторю показатели артериального давления и чсс каждый день, всегда считал себя гипертоником, моё давление обычно было в диапазоне от 130 до 140 на 80/90, в те редкие случаи когда приходил на приём в больницу и там обязательно мерили его! Но с появлением тонометра я заметил что моё давление особенно в утренние часы после пробуждения почти всегда от 105 до 120/70 и может быть весь день в этом диапазоне до 120/80, бывает и 120+/80, в панические атаки доходило и до 180/110, В последнее время веду в основном кроватный образ жизни и принимаю транквилизаторы, то Стрезам, то Тералиджен. У меня к вам вопрос может ли из за такого образа жизни + препараты у меня так снизиться давление и норма ли это? P.s. результаты обследований во вложении

ВСД
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, давление зависит от многих факторов - это и настроение, еда, прием препаратов, нагрузки и т д.
Возможно, на фоне волнения на приеме у врача ад выше, т к за счёт тревоги идет активация симпатической системы, что повышает давление.
А дома, в спокойном состоянии, давление снижается. Это нормально.
Указанные цифры утром в пределах нормы, нет никаких отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А то я переживаю и за того что у меня повышен гомоцистейн, ферритин и холестерин что что-то с сосудами может!?

По узи сердца и сосудов все в порядке, значимых отклонений нет.
По анализу поввшение холестерина, не критично. Но можно держать гиполипидемическую диету и посмотреть динамику через 3 месяца. Гиподинамия так же способствует повышению Холестерина.
Гомоцистеин может повышать риски сердечно-сосудистых проблем, но чаще он поввшен при недостатке витамина группы в.
Какое ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

758 при верхней границе в 400

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Витамин в понижен, начинаю пить фоливую кислоту

Повышение ферритина может быть при воспалительных процессах, проблемах с печенью. С учётом повышения Холестерина я бы рекомендовала посмотреть узи брюшной полости, кровь на аст, алт, билирубин, ггтп, щф

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да вы, правы у меня гепатоз (жировая печень) билирубины в норме, Алт, аст повышены

Поняла. Тогда наблюдение у гастроэнтеролога обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да, сейчас снизил вес со 105 до 88кг + полный отказ от алкоголя и табака, + пью Гептрал 500 2 раза в день, как закончу курс пройду обследование повторно!

Отлично! Рада за Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая отсутствии патологии по данным эхо кг и других обследований такие цифры давления являются для вас нормой, возможно дополнительно препараты снижают давление(есть такой побочный эффект у данных препаратов)
Такое состояние не нуждается в специфической терапии , рекомендуют немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, нормализация сна и отдыха)
Не переживайте, у вас с сердцем всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Учитывая, что по данным УЗИ нет бляшек , то ничего опасного нет и нет необходимости приёма препарата для снижения холестерина, рекомендуют в таких случаях немедикаментые мероприятия (гипохолестерировая диета, физическая активность, снижение массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек при наличии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принял, спасибо

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Добрый день! У здорового человека в течение суток давление может быть от 90/60, до 139/89, в зависимости от времени суток, физической активности, приема пищи, кофе. Важно учитывать правила измерения давления: за полчаса не заниматься физической активностью, не курить, не принимать пищу. Измерение сидя, в покое 2 раза (на руке, на которой обычно выше значения) с интервалом 2 минуты, вычислить среднее. Это и будет верное значение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Прежде всего должна сказать, что при наличии тревоги цифры давления в вашем диапазоне точно не являются гипертонией. Здесь просто идёт сильное воздействие эмоциональной сферы. Так как при тревоге повышается уровень кортизола, симпатической нервной системы, что повышает пульс и давление.
Сейчас же цифры снижены, так как у вас малоподвижный образ жизни, а также приём противотревожной терапии, которая снимает избыточная влияние симпатической нервной системы. Это всё не опасно, можете даже не волноваться за это!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принял, спасибо! А то я переживаю и за того что у меня повышен гомоцистейн, ферритин и холестерин что что-то с сосудами может!?

Гомоцистеин повышается при дефицитах витаминов группы в, фолиевой кислоты. Не является диагностическим маркером проблем с сердцем.
Плюс по узи ваши сосуды чистые, поэтому тут точно нет поводов для переживаний.
Ферритин повышаетсч после ОРВИ, так как он белок острой фазы и реагирует на любое воспаление.
А вот холестерин да, немного повышен, но так как сосуды чистые, вам достаточно модификации питания в сторону Средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принял, спасибо, успокоили)

Будьте здоровы! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для переживаний по данным цифрам давления нет - это нормальные показатели давления- оптимальные. С утра после пробуждения давление всегда немного ниже чем днем , постельный режим тоже способствует- но это не полезно - лучший «витамин» для сердца это физическая активность. По данным обследовани ЭКГ и узи обращает внимание учащенное сердцебиение - вероятно на фоне тревожного расстройства и это тоже способствует таким цифрам давления. Также обращает внимание повышенный холестерин- для точной оценки его и так тики необходимым липидныц профиль это не только общий холестерин но и ЛПНП ЛПВП триглицериды- так называемые хорошие и плохие холестерины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Есть это анализ плохих холестериновых больше, показатель 4 по моему

Если ЛПНП менее 5.0 и учитывая что сосуды по узи без атеросклероза и Вы не гипертоник то Вы пациент низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столь значимо повышен и препараты не нужны. Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принял, спасибо

Рада быть полезной! Будьте здоровы!

Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
в принципе норм данные обследования кроме щф ( остальное включая узи сердца норм )
Нужно следить за печенью( динамическое наблюдение у очного гастроэнтеролога ) + также нужно понимать, что препараты = которые Вы принимаете ( стрезам, тералиджен) = способствуют снижению АД
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте не понял абривиатурау щф?

доброго дня.. ЩФ = это Щелочная фосфотаза ( один из параметров биохимического анализа крови )..Всего доброго