Консультация ортодонта /

В каких случаях зубы выровнять нельзя? — вопрос №255570

Мне 29 лет, зубы плохие,прикус неправильный,почти в каждом присутствует пломба и кривые(верхний передний выступает и зеркально нижний).Присутствуют металлокерамические коронки и планируется имплант.Является ли это все отрицательными факторами,влияющими на возможность выравнивания?

Ортодонт, Стоматолог
Анна, здравствуйте!
Возможность исправить прикус есть, но существует ряд условий. Необходимо имеющиеся коронки заменить на временные пластмассовые, тк при фиксации брекета коронка обрабатывается плавиковой кислотой и после завершения лечения и снятия брекетов внешний вид коронки будет неэстетичным. Иплантацией стоит заниматься ближе к концу лечения на брекетах. Примерно за 6 мес до планируемого снятия ваш ортодонт и ортопед решают совместно вопрос о возможности установки имплантата (достаточно ли места для будущей установки коронки на имплантате). Если все в порядке, уже хирург иплантолог устанавливает внутрикостную часть импоантата. С ним вы ходите порядка 3-4 месяцев, чтобы произошла интеграция с костной тканью. И уже после фиксируется коронка на имплантат. Это лечение предполагает тёмное взаимодействие 3х специалистов, лучше, если они работают в одной клинике. Лечение серьёзное и энергоемкое, рекомендую пройти консультации нескольких ортодонтов, (желательно ещё и совместная консультация ортодонта и ортопедам) и выбрать наиболее подходящий вам вариант лечения. Всего доброго!
Ортодонт, Стоматолог
Уточню по поводу мк коронок. Если коронки единичные, не мост, менять их на пластмассовые не нужно, можно брекеты фиксировать к ним. Но однозначно после лечения на б/с потребуется замена коронок на новые. Поэтому, повторюсь, желательна совместная консультация 2х специалистов:ортодонта и ортопеда. А также выполнить оптг и оценить качество имеющихся пломб и отсутствие хронических воспалительных очагов на корнях зубов, в таком случае потребуется ещё и перелечивание зубов.

Клиент
Екатерина, Большое спасибо за развернутый и понятный ответ.