Консультация дерматолога /

Раздражение на ноге — вопрос №2555754

Здравствуйте! У мужа примерно 3 месяца назад на левой ноге (голень) появилось раздражение, сначала списали на то, что ему кожу натер валенок (муж работает на алюминиевом заводе в цехе электролизе и из-за магнитных полей они круглый год ходят в валенках), однако, на второй ноге никакого раздражения не было. Раздраженный участок кожи начал зудить, кожа вокруг была сухая, постепенно пятно увеличивалось, покрылось коркой и кожа покраснела вокруг. Недавно сходил к местному дерматологу, та назначила пробу на грибок, которая оказалась отрицательной. Что это может быть и чем лечить ногу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, язва двенадцатиперстной кишки

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На микробную экзему похоже
Не мочить 5-7 дней
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем акридерм гента 2 р в день 10дн
Т эзлор 1 р в день 7 дней
Одежда хлопок стараться
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить развитие микробной экземы -это заболевание нервно алллергической природы
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, трения, натирания, потения и присоединения инфекции
-наружно обрабатывать очаг раствором фукорцин утром и вечером с захватом здоровой кожи на 3-4 мм, затем через 3-5 минут после подсыхания крем Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером -10-14 дней
-Далее перейти на ежедневное нанесение бальзама Цикапласт В5 1-2 раза в день до месяца до восстановления кожи
- Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуноглобулин Е

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Благодарю за консультацию!
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это похоже, микробная экзема.
Причинами изначально могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур; затем уже вторично - присоединение инфекции.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно обрабатывать фукорцинонм, через пару минут наносить акридерм гента 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить. Затем переходим крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

2 раза в день наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра, в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Спасибо за такую детальную консультацию!
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похожие проявления микробной экземы . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты наружно крем фуцикорт или акридерм Гента
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Благодарю за обратную связь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Инфекционный дерматит
1. Тридерм или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
4. Неотанин крем 2-3 р в день 14 дней
Выздоравливайие
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь!