Консультация стоматолога /

Удаление 6ки — вопрос №2555804

Болит зуб 6ка. Внутри штифт метал и пломба старая. На корнях кисты , при простуде и периодами воспаляется десна и болит зуб. Удалять такой зуб или возможно какое-то лечение?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
У вас на корнях периодонтит,каналы пролечены плохо
Сперва нужно понять,что осталось от коронковой части,у вас она полностью из пломбы
Если есть хоть какие то свои ткани над десной,то полечить можно попытаться,штифт не помеха
Но в лечениии периодонтита есть сложности-заживет ли очаг никто не сможет вам гарантировать,даже после лечения,через полгода-год при сохранении симптомов ,возможно,зуб все равно придется удалить
Также,похоже,у вас каналы пролечены пастой или цементом,так лечили давно и не всегда есть возможность распломбировать каналы
Хорошая эндодонтия у опытного специалиста и коронка будет стоить как имплантация,но гарантии на выздоровление нет
Поэтому решать только вам,бороться за этот зуб,начинать его лечить или нет
Клиент
Виктория Алексеевна, была в местной поликлинике и стоматолог сказал , что вроде можно вколоть какое-то лекарство в десну , чтобы снять воспалительный процесс в этом зубе. Возможно ли такое?

Стоматолог
Нет,так давно не лечат,это кололи антибиотик,это было лечение кармана ,а не периодонтита
Но этот метод в любом случае неэффективный,на какое то время снимет боль,обострится вновь
Если хотите побороться за зуб,то вам нужен очерь хороший эндодонтист(вряд ли его можно встретить в поликлинике)
Только лечение каналов может быть приведет к купированию процесса
Стоматолог
Здравствуйте,
если хотите попробовать-то можно, если нужен гарантированный результат, то -нет.
В зубе периодонтит, необходимо снять пломбу, извлечь штифт, распломбировать каналы, если нет трещины корня, тогда- обработать каналы, временно запломбировать гидроокисью кальция на 2-3 недели, далее постоянное пломбирование , восстановление культи зуба, закрытие временной коронкой, рентген-контроль через 3,6,12 месяцев , если все восстановилась- постоянная коронка, если нет- удаление. Цена не намного меньше, чем имплантация, на которую гарантия есть.
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Перелечивание зуба делается без гарантий, вероятность положительного результата ,менее 20% ,перелечивание может занять месяца три, а конечный результат будет понятен ,через полгода по завершении лечения,по анализу КТ, уйдёт ли киста или нет. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога,терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов) с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Возможно по анализу КТ и состоянию зуба на очном осмотре будет понятнее есть ли смысл за него бороться. Но на мой взгляд,шансы спасения зуба очень малы,можно только зря потратить время и деньги и в итоге его все равно ,удалить. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, если проще просто удалить зуб и поставить имплантат. То есть убрать зуб , который беспокоить так и будет , воспалятся . Имплантация наверное более выгодный вариант.
Стоматолог
Да ,Вы правы имплантация более разумна и в плане надёжности и в плане финансовом . Перелечивание зуба,стоит не дёшево и обидно будет если зуб все равно придется удалять