Консультация педиатра /

Витамины для детей — вопрос №2555879

Здравствуйте. Дочке 8 лет, занимается плаванием, но вот школьная программа не усваивается абсолютно. Подскажите какие есть наиболее полные витаминные комплексы, с наибольшим содержанием витаминов, минералов и прочего для 8 летнего ребёнка? Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мультитабс-юниор или Алфавит-школьник или Доппельгерц-киндер. При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль: ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), ОЖСС, В12 В9. При повышенной физической нагрузке, особенно накануне соревнований или после болезни рекомендую прием препарата Кудесан по 8 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - способствует восстановлению и увеличению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Много лет курировал детей-спортсменов разных видов спорта, сопровождал сборы и соревнования и в спортивном пансионате назначал этот препарат детям-спортсменам, видел эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А что скажите о Солгар кангавитс?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант для использования. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Сначала надо определить дефициты витаминов
Можно сдать анализ на дефицит вит Д ,магний ,цинк
Еще лучше исключить латентный дефицит железа проверти уровень Ферритина в крови
Если будет снижен тогда
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Препарат Тотема по 1 ампуле в день на 3 месяца

Сейчас можно пропить вит д в проф дозе Вигантол по 3 капли каждый день по утрам с жирами и Омега 3(рыбий жир )курсом 2 месяца
Чаще гулять на свежем воздухе
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, дефицита нет, витамин Д тоже в норме. Интересует какие есть витамины для детей с максимальным содержанием всего необходимого для ребёнка в в этом возрасте, чтобы помочь справляться с физическими нагрузками и умственные способности активизировать
Педиатр
Можно пропить Доппельгерц киндер мультивитамины для детей
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, рекомендую вам к приему витамины:
1) солгар кенгавитес по 1 таб во время еды -3 мес, это комплексные витамины в профилактической дозировке, также помимо него
2) детеримакс актив 2000 МЕ утром по 4 капли в день длительно (до лета), это витамин Д
3) мини доктор омега (омега 3 жирные кислоты) 300 мг 1 раз в день во время еды 1 мес.
Из анализов рекомендую сдать ферритин, витамин д - если будет дефицит, то требуется назначить вит Д в большей дозировке. И также понадобиться добавить препараты железа. Для профилактики без анализов можно пить все то, что написала выше сразу
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может есть какие-то витамины чтобы в них уже было всё необходимое в этом возрасте, чтобы помочь справляться с физическими нагрузками и активизировать умственные способности?
Невролог, Детский невролог
именно комплексных, чтоб все было в большой дозировке нету, чисто в профилактической большое количество витаминов есть в солгаре кенгавитес. А так почти всегда надо давать отдельно витамин д, омегу, так как в силу размера витамина (1 -2 грамм) в нем не может быть все сразу в адекватных дозировках.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Солгар это же БАД или нет? Пишут что там диоксид кремния, он вроде не желательно для ребёнка?
Невролог, Детский невролог
все комплексные витамины (не считая комплексов с витамином группы в (где только одни В - нейромультивит, мильгамма) - все они бады, диоксид кремния есть почти во всех таблетках, даже в нурофене.