Болят колени после ангины
Болею 6 день. Первые 1,5 дня было плохое самочувствие, головная боль , ломота в теле. Горло красное, пробки белые + пара беловатых пятен, как при стоматите. Ангинами болею с детства, часто. Температура не поднималась. Врачу показалась, кровь не взяли, стрептотест не предложили(( Не помню с какого дня болят колени. В покое меньше. Начиталась про артрит и вот это всё. Горло болит чуть болит, пробки осталось, но уже почти к норме приближается. Как обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в суставах и в мышцах при вирусной инфекции – это так проявляется поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С - препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Внутрь (пить) при болях рекомендую Нимесулид (Нимесил) он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. При болях суставных: в таких случаях обычно рекомендую анализы СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ, если будут признаки бактериальной активной инфекции, начать прием антибиотика пенициллинового ряда, например амоксиклав 875+125мг 2р/сут-10дней, кровь на АСЛО: покажет есть ли стрептококковая инфекция, проверьте ревмофактор, мочевую кислоту. Сейчас для купирования болевого синдрома можно начать прием аркоксиа 60мг по 1т.1р/сут
Здравствуйте
Рекомендую сдать срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, асло, аццп
При повышении каких либо показателей , консультация ревматолога
Добрый день.в период обострения хронического тонзиллита анализы крови для исключения осложнений на фоне стрептококка не берутся - они будут просто неинформативны, т.к результаты будут повышены. Осложнения после стрептококковой инфекции,если предпологать развиваются не ранее чем через 2 недели после выздоровления, но на сегодняшний день это достаточно редкие заболевания т.к. В большинстве случаев вовремя назначается прием амоксициллина.
Боли же в мышцах и суставах в обострение это абсолютно нормальные проявления интоксикации.
Если хотите исключить осложнения,то можно обратиться через 2-4 недели после выздоровления к лор врачу, могут выдать анализы крови на : асло+ оак+соэ+ срб+рф.
Анализ мочи+ мочу на суточную протеинурию для исключения патологии почек на фоне стрептококка.
Динара, я так понимаю , сейчас ещё логично общий анализ крови сдать, если будет бактериальная составляющая, антибиотик пропить ?
Можно сдать оак. Но стрептококкова инфекция или другая бактериальная ангина всегда будет сопровождаться повышением температуры тела выше 38С ( у некоторых не повышается- особенность имунного ответа) + гнойные наложения на миндалинах. Вот наличие гнойных наложений- уже будет показанием для назначения антибиотиков. При вирусной инфекции такого не будет.
Гнойные пробки еще не показание все таки для назначения антибиотиклв, так как и в ремиссию они есть. Лор врач просто промывает лакуны в миндалинах и пробки вымываются. Если сейчас сомнительно по клинической картине,тогда логично сдать оак+ соэ и от этого отталкиваться по поводу антибиотиков
Динара, поняла.
Не поленилась стептатест сделала - он отрицательный.
Принятый ответ
Поняла,пока попробуйте симптоматическим лечением- полоскания горла диоксидином хорошо эффективны как раз при тонзиллитах 3-4 раза в день, возможно и назначение антибиотиков не потребуется. Если увидите отрицательную динамику,тогда знаете что делать- амоксиклав/ амоксициллин