Кот 14 лет не ест

9 октября обратились к ветеринару, так как кот стал плохо есть. Сделали УЗИ и анализ крови. По УЗИ поставили гидронефроз. По анализам сказали плохие показатели печени. Назначили: Вит б6, б12 в/м, хлорид натрия 10 мл подкожно3 раза в день, энтеросгель 3 раза в день. 5 дней гептрал 0,5 кубика два раза в день, затем переходить на эссенциале. Ещё «здоровые почки» 1 раз в день. Кот очень плохо ест, буквально по чайной ложке два раза в день. Признает тол ко что-то новое из кормов, от остального отворачивается. Не активен, лежит. Пару раз рвало прозрачным. В туалет по-маленькому ходит. По-большому реже, но он и не ест. Стул слабо оформленный, желтого цвета в желтой жиже. Видно, что его тошнит, он больше сидит, чем лежит. За всё это время кот был активен только один раз, когда его пропоносило и вырвало. После повторного анализа 21 октября и повтороного УЗИ врач сказал, что расширены сосуды в печени и структура неоднородная. Назначил дополнительно к этому же лечению креон. Сегодня 23-е. Кот второй день отказывается есть сам. Кормим принудительно из шприца. Как ему помочь. Как стимулировать аппетит? Как убрать тошноту. Может ему всё-таки гептрал помогал? Почему совсем перестал есть?

45 лет

Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ.
По анализам критично завышенных показателей нет, да повышены печеночные но не сильно.
Дегельминтизацию когда проводили?
Вакцинирован?
Сколько котику лет?
Все ли хорошо у него с зубами?

Виктория Витальевна, добрый день. Заключение УЗИ на руки не отдали, к сожалению(( после первого УЗИ говорили, что гидронефроз, что это не лечится, что если анализы будут плохие, то врач советует усыпить.но анализы по почкам оказались нормальными, как я поняла, а вот по печени ему не понравились. Котику 14лет. Всегда был отменный аппетит. Дегельминтизацию делали в сентябре и делаем регулярно раз в три месяца. Вакцинирован. С зубами - врач ничего не сказал. Но он странно стал есть. Пока ещё был хоть какой-то аппетит, он стал жевать как-то сбоку и пища у него вываливается изо рта при жевании. Может это от слабости? Что может быть с зубами? На что обратить внимание?

Юля, прикрепите фото Зубов котика, пожалуйста.
И если можно снимите видео как он кушает, можно залить в облако и бросить сюда ссылку

Виктория Витальевна, фото Зубов прикрепила. Видео, как он ест, снять не могу, так как он ест сейчас только из шприца. Вчера нам назначили ещё метоклопромид 0,3 в/м. После него кот просто не мог найти себе места. А сегодня утром он совсем без интереса к жизни. Даже на уколы витаминов не пищит(( я по крепила ещё фото живота его. Есть желтоватый оттенок и уши внутри слегка желтоваты

Юлия, да есть желтушность и бледность слизистых на фоне высокого билирубина и низкого гематокрита.
Капельницы сейчас получает?
На улицу он ходит/ходил?
Зубы прилично выглядят.
Сколько весил и сколько вес сейчас?

Виктория Витальевна, капельницы не назначали ни разу. Сейчас продолжаем уколы в/м б12, б6 (день б6, день б12). Эссенциале пол капсулы два раза в день, здоровые почки два раза в день и энетеросгель три раза в день. Хлорид натрия три раза в день по 10 мл. На улицу он ходил раньше. Сейчас сил нет, не ходит. Весил около 4 кг, сейчас весит 3,2кг

Виктория Витальевна, что порекомендуете из капельниц? Можно ли коту отменить уколы витаминов б? Мне кажется он уже измучен уколами

Юлия, Вашему котику нужно ставить внутривенный катетер и капать в вену препараты.
Плюс нужно пересдать общий анализ крови и ретикулоциты, чтобы понимать нарастает анемия или нет, нужно переливание крови или нет.
Если раньше ходил на улицу, то нужно исключить вирусную лейкемию, иммунодефицит и перитонит, так как симптоматика очень похожа.
Также сделать УЗи и чтобы дали протокол УЗИ.
Из препаратов пока можно делать подкожно р-р Рингера или натрия хлорида по 40 мл 2 раза в день, чтобы снизить уровень билирубина и восполнить дефицит жидкость.
Витамины отменить и хотя бы начать гемобаланс по 0.1 мл внутримышечно/внутривенно 1 раз в 3 дня до нормализации красной крови.
Для стимуляции аппетита можно начать прием миртацена для кошек - по 1 таблетке 1 раз в 48 ч
Учитывая его состояние, в таких случаях рекомендуется лечение в условиях стационара и постановка эзофагостомы чтобы можно было адекватно поить и кормить, давать препараты.

Виктория Витальевна, спасибо вам большое! Стационара в городе нет(
попробуем завтра миртацен и гемобалвнс.
Все местные ветеринары говорят, что эти кисты в почках неизлечимы, и что надо усыплять. Но это же член семьи. Он плакал сегодня. Он как будто бы сдался. Хотим хотя бы страдания его уменьшить. Может миртацен поможет.

Юлия, если бы дело было а подикистозе были бы повышены почечные показатели.
Дело не в них.
Стоит еще добавить обезболивающее - спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней

Виктория Витальевна, спасибо большое, мы его сейчас кормим принудительно. Чем лучше кормить? Какими кормами? Чего избегать в пище?

Принятый ответ

Юлия, сейчас главное чтобы он ел. Если что то будет есть сам, то давайте.
Кормить из шприца можно сейчас мягким кормом.