Консультация кардиолога /

Давление 180/120 — вопрос №2556138

Добрый день. Давление 3 дня , 180/110,180/120. Пульс 85. Давали 2 дня лозартан 50мг в сутки, не помогло. Бисопралол по 2,5мг тоже не помогло. Фурасимид внутримышечно не помогло. Моксинедин под язык , снижалось на 20, потом через час опять поднимается . Подскажите что делать , и какое обследование делать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония , холестериновая бляжка в шее, 30% в сонной артерии

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам начать прием
т.эдарьи кло 40+ 12,5 мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий анализ крови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол, метанефрины, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
По результатам дообследования решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Мочевая верхняя граница. Пол года пьет отрио, общий холестерин 6.5, плохой повышен а хороший ниже нормы. Перед повышением резкие боли и жжение в животе были , обследование аорты брюшной стоит сделать ?

Кардиолог, Сомнолог
По поводу холестерина.
Отрио пить.
Если по узи сосудов - бляшки, подключить нужно статин.
Для повышения хорошего - омегу 3 1000 мг подключить.
: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Как вариант, попробовать эдарби Кло в дозе 40+12.5, при необходимости увеличить дозу до 80+25 мг.
Если же и это не поможет, то обязательно лучше лечь в больницу для стабилизации состояния, а также обследования для исключения вторичных причин скачков давления.
Если же давление опустится, то обследлваться амбулаторно.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек