Консультация ветеринара /

У кошки что-то с ухом после ЯмБк — вопрос №2556223

Здравствуйте! У кошки появилось красное маленькое пятнышко и как будто ухо полысело. Мне сказали что это лишай, и порекомендовали мазать ЯмБк. Я намазала один раз, ухо покраснело сильнее, через какое-то время вроде бы, но расчес остался. Через несколько дней нанесла снова мазь. И буквально через 2 часа ужаснулась.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Мазь ям часто вызывает аллергические реакции у животных, ее не рекомендуется применять для лечения кошек и собак, тем более без точного диагноза. Нужно обратиться на очный осмотр к специалисту для определения тактики дальнейших действий. Если реакция сильная может потребоваться применение кортикостероидов для купирования процесса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы столкнулись с аллергической реакцией на компоненты мази в виде реактивного воспаления.
Мазь Ям лишай не лечит, для этого нужны противогрибковые препараты, а для их назначения - подтверждение диагноза на приёме. Не экспериментируйте, пожалуйста, так лечение займёт гораздо больше времени.
Сейчас мазь нужно смыть. Для этого можно взять обильно смоченный водой ватный диск.

Для снятия зуда можно дать Зиртек или зодак 1кап на 1кг 1р в день.

Надеть защитный воротник от травмирования ушка когтями.

Обратиться на очный приём для осмотра, люминесцентной диагностики. До осмотра образование ничем не обрабатывать! Это может исказить результаты диагностики.

Врач может пригласить вас на повторный осмотр, так как для взятия соскоба с кожи нужно время после обработки.