Боли в спине после дтп

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В результате ДТП получила сильный удар в заднюю часть автомобиля. Находясь спереди на пассажирском сиденье. После чего появились боли в нижней части позвоночнка. При длительном сиденье боли усиливаются, а при ходьбе и положении лёжа состояние улучшается. После ДТП прошло 4 дня. Рентген переломов не выявил. Прикрепляю рентген. Нужно ли с этим что то делать или все таки может само пройти. Мажу гелем Артелар, становится легче.

Гипертония
42 года

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо дообследование ввиде кт поясничного отдела с захватом 9,10,11,12 грудных позвонков, т.к. не исключен компрессионные переломTh 10,
Сидение максимально минимизировать, спать на полужесткой поверхности. Физиотерапия- электрофорез с новокаином для снятия болевого синдрома,
После кт необходимо будет скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Андреевна, скажите пожалуйста, а что лучше кт или мрт

Лучше кт, т.к. оно видет лучше костную ткань чем мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая изменения в грудном отделе позвоночника,желательно выполнить дообследование -компьютерная томография грудного отдела позвоночника для исключения компрессионного перелома тела позвонка.
Рекомендации сейчас:
-исключение положения сидения до уточнения диагноза.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, скажите пожалуйста, а что лучше кт или мрт

для исключения перелома достаточно КТ.
Если хотите уточнить также наличие изменений мягкотканных структур позвоночника ,то можно выполнить МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Расул Маденядович, мрт покажет?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно дообследование в виде КТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
Лучше КТ, а не МРТ. Кости КТ видит лучше.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.

Рекомендован постельный режим. Вставать можно в туалет в корсете. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/
Сидеть нельзя.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

Коррекция рекомендаций после КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно дообследоваться, сделайте лучше КТ.