Консультация травматолога /

Боли в спине после дтп — вопрос №2556285

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В результате ДТП получила сильный удар в заднюю часть автомобиля. Находясь спереди на пассажирском сиденье. После чего появились боли в нижней части позвоночнка. При длительном сиденье боли усиливаются, а при ходьбе и положении лёжа состояние улучшается. После ДТП прошло 4 дня. Рентген переломов не выявил. Прикрепляю рентген. Нужно ли с этим что то делать или все таки может само пройти. Мажу гелем Артелар, становится легче.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Необходимо дообследование ввиде кт поясничного отдела с захватом 9,10,11,12 грудных позвонков, т.к. не исключен компрессионные переломTh 10,
Сидение максимально минимизировать, спать на полужесткой поверхности. Физиотерапия- электрофорез с новокаином для снятия болевого синдрома,
После кт необходимо будет скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое

Клиент
Ольга Андреевна, скажите пожалуйста, а что лучше кт или мрт
Ортопед, Травматолог
Лучше кт, т.к. оно видет лучше костную ткань чем мрт.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая изменения в грудном отделе позвоночника,желательно выполнить дообследование -компьютерная томография грудного отдела позвоночника для исключения компрессионного перелома тела позвонка.
Рекомендации сейчас:
-исключение положения сидения до уточнения диагноза.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста, а что лучше кт или мрт
Ортопед, Травматолог
для исключения перелома достаточно КТ.
Если хотите уточнить также наличие изменений мягкотканных структур позвоночника ,то можно выполнить МРТ
Клиент
Расул Маденядович, мрт покажет?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно дообследование в виде КТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
Лучше КТ, а не МРТ. Кости КТ видит лучше.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.

Рекомендован постельный режим. Вставать можно в туалет в корсете. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/
Сидеть нельзя.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

Коррекция рекомендаций после КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно дообследоваться, сделайте лучше КТ.