Отек локтевой сустав
Вчера мама жаловалась на то, что рука не полностью сгибается. Сегодня локтевой сустав снаружи отек. Неудобно держать ложку, к вечеру отек немного спал. И температура 37.1, хотя температура поднимается очень редко и невысокая обычно. Ни горло ни насморк не беспокоит. В больницу идти не хочет. Что это может быть? Какие можно сдать анализы? Беспокоюсь за маму
Здравствуйте.
Симптомы вашей мамы, включая отек локтевого сустава, ограничение подвижности и легкую температуру (37.1°C), могут указывать на локтевой бурсит. Это воспаление суставной сумки, которое может возникать из-за травмы, перегрузки или инфекций.
Рекомендации по анализам:
Если мама не хочет идти в больницу, можно начать с простых анализов:
Общий анализ крови: для выявления признаков воспаления (повышенные лейкоциты)..
Рентгенография локтя: для исключения травм или изменений в костях.
Александр Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Рад был Вам помочь ❤️
Принятый ответ
Добрый вечер.данные проявления могут быть как при подагрическом артрите ( излюбленные места воспалений как раз локтевой сустав/ колено/ первый сустав стопы).- отек , покраснение,сильная боль.
В том числе может быть при бурсите локтевого сустава.
И при эпикондилите локтевого сустава ( воспаление надмыщелка)- тоже ограничение движения, болезненность при пальпации,затруднение взятия предметов.
Рентген будет малоинформативен в таких ситуациях - желательно выполнить узи локтевого сустава или в области воспаление мягких тканей.
И сдать анализы крови - мочевая кислота+ оак+ соэ+ срб+ креатинин.
На данный момент начать прием эторикоксиба 120 мг 1 раз в день 7-10 дней,должен снять отек/ покраснение и боль.
Динара, спасибо
Здравствуйте!
Речь может идтиилти о палагрическом артрите, рекомендую проверить биохимический анализ крови(мочевая кислота, срб)
В этом же анализе можно сдать на ревматоидный фактор для исключения ревматоидного артрита
По описанию также подходит -бурсит
В любом случае рекомендую сдать анализы на суставные пробы, перечисленные выше, сделать рентген локтевого сустава
Мазать можно найз гель, принять внутрь теноксикам 20 мг 1 раз в сутки до 7 дней
Не греть, не охлаждать
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, спасибо