Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №2556349

Добрый день! 28 неделя беременности. Сдала глюкозотолерантный тест. Результаты: глюкоза натощак - 5,52. Через час - 7,51. Через 2 часа - 6,65 (результаты прилагаю). Гинеколог назначил вести дневник самонаблюдения с измерением глюкозы глюкометром, диету, через 2 недели - консультация у эндокринолога. Не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать показатели? Может ли быть ошибка, поскольку накануне (вечером предыдущего дня) ела сладкое? Насколько критичны мои показатели? И так же волнует, насколько мои показатели критичны для здоровья ребенка. Читаю, что это грозит дибетом у него в будущем, и другими отклонениями. В начале сентября уровень глюкозы был в норме - 3,57 натощак. Могло ли за месяц такое состояние сказаться на ребенке? Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: миома матки

Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета (первый показатель выше нормы). После родов с вас снимут этот диагноз
То, что вы накануне ели сладкое, на результат не влияет. Важно лишь то, чтобы анализ был сдан натощак

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Такой сахар на малыша не повлиял, не переживайте

Риск диабета в будущем увеличивается для вас
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше или при проведении ПГТТ через 1 ч глюкоза более 10 или через 2 ч более 8,5 но менее 11,1, то выставляют гестационный диабет. У Вас получается повышен показатель глюкозы крови натощак. То, что кушали накануне сладкое это не влияет на результат, важно, что сдавали натощак утром, значит результат верный. На малыша такие показатели негативно не повлияли, не беспокойтесь. Для Вас целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Нужно приобрести глюкометр, контролировать сахара и вести дневник записи Сахаров и питания, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь), кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка. Так же в аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю, так как если он будет в моче, это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы, тогда нужно будет сначала добавить вечером за часа 2 до сна какой-нибудь перекус). Если в течение 2 недель на фоне диеты сахара будут выше, к сожалению, тогда уже это показание к назначению инсулина. Если сейчас сразу строго ограничить все «вредное», что резко повышает сахар, то чаще всего все корректируется диетой и все хорошо. Для плода высокий сахар может грозить макросомией, так же осложнениями в родах и для Вас и для малыша, но это все очень редко и в том случае, когда ничего не соблюдают и не контролируют. Поэтому, главное, не паниковать. Все в Ваших руках. Во время беременности и лактации не забывайте принимать - Калия йодид 200 мкг утром. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), принимайте в постоянном режиме Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45). После родов с Вас снимут этот диагноз и нужно будет пересдать через 12 недель глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин или пройти глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день, да, по результатам теста у вас гестационный сахарный диабет, т.к. первый показатель превышает норму.
Вам необходимо соблюдать диету, вести дневник измерения сахара (контроль 3-4 раза в день натощак и через 1 час после еды), целевые показатели натощак/до еды- до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды-до 7.0 ммоль/л. Через 1 неделю нужно подойти к эндокринологу для оценки показателей и решении вопроса о необходимости инсулина.
По диете:
Питание небольшими порциями 3-5 раз в день, исключить жареное, жирное, быстрые углеводы (конфеты, сладости, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; белый рис, батончики; мюсли; чипсы; снеки).
Достаточное потребление жидкости.
Фрукты 100-150 грамм в сутки в первой половине дня.
Достаточная физическая нагрузка минимум 8000-10000 шагов в сутки.
Достаточное потребление клетчатки- 400 грамм в день (в основном овощи, за исключением картофеля).
Также во время беременности принимайте витамин Д 2000 МЕ утром во время еды, йод 200 мкг утром 1 раз в день.
После родов диагноз ГСД снимается и повторно сдается тест с глюкозой через 1.5- 2 месяца после родов.
У девушек с ГСД в анамнезе в дальнейшем чуть выше риски развития сахарного диабета, поэтому необходим контроль.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.У вас гестационный диабет по первому показателю
Превышение совсем небольшое(норма до 5.1 ) и никак на ребенке сказаться не может
Если в беременность вы будете удерживать нормальные сахара,то никаких плохих прогнозов в отношении ребёнка быть не может
Поэтому врач все правильно сказал
Диета и измерение сахара натощак и через час
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сладкое вечером не влияет на глюкозу утром, поэтому это не ошибка и в интересах ребёнка ставится гестационный диабет. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Ничего страшного не произошло за месяц повышение не опасное но снижать нужно чтобы в будущем не было осложнений. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным теста у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте . Если будете держать сахара в пределах целевых значений ( напишу ниже ) ,на ребёнка не повлияет

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование

Йодомарин 200 весь период беременности и гв