Могут ли мои родные заразится

добрый день. я нахожусь на лечении от двух.сторонней пневмонии с 27,04. пропила антибиотики.заболевание в легкой форме.скажите заразно это для моих родных .температуры не было.-------------------------------------------------

Принятый ответ

Добрый день! Вы получаете амбулаторное лечение (на дому) или пребываете в стационаре?
Ваши родные весь период заболевания имеют с вами контакт, или вы находитесь на самоизоляции?

Лариса, я лечусь амбулаторно живу с мужем в одной квартире

Лариса, да тест на короновирус отрицательный

Если пневмония не вирусная, то для родных вы не представляете опасности. Но лучше избегать тесных контактов до полного периода выздоровления.

Лариса, спасибо большое за ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. КВИ положительно? Если отрицательно-пневмония не заразна.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на ковид у вас был выполнен, он положительный?

Принятый ответ

Здравствуйте, если коронавирус подтвержден то можете заразить мужа , если пневмония не из за короновируса маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, дело в том, что тесты на Covid не всегда оказываются достоверны. Для этого мазок следует брать трёхкратно. Основная диагностика сейчас это КТ лёгких, не исключено, что пневмония могла быть вирусного генеза, в таком случае Вы могли быть заразны для Ваших близких и окружающих.
Рекомендуется продолжить режим самоизоляции, по возможности ограничить тесные контакты с родственниками и домочадцами.

Здравствуйте. Если причина пневмонии вирус, то могли, но в начале заболевания, далее количество вируса уменьшается, элиминация происходит с каждым выдохом, и чем дальше, тем количество меньше. Если причина бактерии- то при обычном контакте - нет, не заразны. Возьмите отдельное полотенце, посуду, ежедневно меняйте наволочку (желательно все постельное белье, где вы спите) и ежедневная влажная уборка и проветривание будут вполне достаточно для профилактики заражения. Вполне можно жить в одной квартире. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Добрый день. Если тест на коронавирус отрицательный, то и заразить никого не сможете. Это ваше личное заболевание, с которым нужно справляться. Если лечение вы получаете - проблем нет. Родным можно дома проветривать, почаще делать влажную уборку, промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), наносить виферон гель на слизистую носа