Консультация терапевта /

Могут ли мои родные заразится — вопрос №255639

добрый день. я нахожусь на лечении от двух.сторонней пневмонии с 27,04. пропила антибиотики.заболевание в легкой форме.скажите заразно это для моих родных .температуры не было.-------------------------------------------------

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы получаете амбулаторное лечение (на дому) или пребываете в стационаре?
Ваши родные весь период заболевания имеют с вами контакт, или вы находитесь на самоизоляции?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я лечусь амбулаторно живу с мужем в одной квартире

Клиент
Лариса, да тест на короновирус отрицательный
Терапевт, Нефролог
Если пневмония не вирусная, то для родных вы не представляете опасности. Но лучше избегать тесных контактов до полного периода выздоровления.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ
Терапевт, Нефролог
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог
Здравствуйте. КВИ положительно? Если отрицательно-пневмония не заразна.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ на ковид у вас был выполнен, он положительный?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если коронавирус подтвержден то можете заразить мужа , если пневмония не из за короновируса маловероятно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дело в том, что тесты на Covid не всегда оказываются достоверны. Для этого мазок следует брать трёхкратно. Основная диагностика сейчас это КТ лёгких, не исключено, что пневмония могла быть вирусного генеза, в таком случае Вы могли быть заразны для Ваших близких и окружающих.
Рекомендуется продолжить режим самоизоляции, по возможности ограничить тесные контакты с родственниками и домочадцами.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Если причина пневмонии вирус, то могли, но в начале заболевания, далее количество вируса уменьшается, элиминация происходит с каждым выдохом, и чем дальше, тем количество меньше. Если причина бактерии- то при обычном контакте - нет, не заразны. Возьмите отдельное полотенце, посуду, ежедневно меняйте наволочку (желательно все постельное белье, где вы спите) и ежедневная влажная уборка и проветривание будут вполне достаточно для профилактики заражения. Вполне можно жить в одной квартире. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если тест на коронавирус отрицательный, то и заразить никого не сможете. Это ваше личное заболевание, с которым нужно справляться. Если лечение вы получаете - проблем нет. Родным можно дома проветривать, почаще делать влажную уборку, промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), наносить виферон гель на слизистую носа