Консультация офтальмолога /

Расплываетса текст при поднисении к глазам — вопрос №2556517

Добрый вечер, сейчас заметил такую вещь, что когда я поднашу текст ближе 15см к глазам то он расплываетса и я его немогу прочитать, что это может быть и что с этим делать, я щас переболел фарингитом с температурой, личился антибиотиками может из за этого?

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте а когда отдаляете то все прекрасно видно? Так начинается пресбиопия, начальные возрастные изменения хрусталика. Если будете дальше испытывать трудности при чтении и работе, то надо будет подобрать очки для близи
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, вот щас текст на этом сайте читаю с телефона и на расстоянии 25см вижу его идеально на 20 слегка теряется резкость на 15 расплываетса.

Офтальмолог
Вообще 15 см маловато, оптимально читать с расстояния 30 40 см
Клиент
Иван Александрович, да я понимаю, просто мне кажется токого не было рагюньше
Офтальмолог
Возможно это временное ухудшение состояния после болезни
Офтальмолог
Здравствуйте. Это у Вас начинается пресбиопия, возрастная дальнозоркость. Обычно возникает она в 40 лет. У кого то раньше, у кого-то позже. Мелкий текст на расстоянии 30-40 см начинает расплываться и сложно сфокусироваться. Происходят в глазу возрастные изменения, мышца отвечающая за аккомодацию , начинает не так хорошо работать, хрусталик уплотняться. Ничего страшного и опасного для зрения нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ближе 15 см к глазам, это близко на самом деле. Фокусироваться тяжело глазам.
Норма 30 см от глаз.
Ближе к 40 годам и после 40 лет -ближайшая точка ясного видения будет все дальше и дальше. Называется это состояние пресбиопия.
Возрастные изменения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, можно как то замедлить данный процесс?
Офтальмолог
Можно тренировать свою аккомодацию, выполняя ежедневно упражнение метка на стекле))
Но пресбиопия все равно начнётся, возможно чуть позже
Офтальмолог
Здравствуйте.
В норме у человека, который видит 100% вдаль фокусное расстояние 33см. Если подносите ближе, оно начинает расплываться. На какое-то расстояние еще хватает мышечного резерва(называется запас аккомодации), когда мышцы изменяют кривизну хрусталика и настраивают его на разные расстояния.
К 40 годам этот запас уменьшается(абсолютно у всех и это наша физиологическая норма). И все хуже становится читать вблизи.
Пока вам еще рановато говорить о данном процессе, у вас еще молодой для этого возраст, но после 40 придется надеть очки для чтения(плюсовые), чтобы не перенапрягать глаза.
Не волнуйтесь, это у 100% населения с нормальным зрение так.
Можно заниматься гимнастикой для глаз по Аветисову(максимальный эффект она оказывает в детском возрасте, во взрослом лишь для поддержания тонуса мышц).
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . На фоне интоксикации при общем заболевании возможна мышечная слабость ( слабость аккомодации )
Но в 39-40 итак начинается пресбиопия .
Выздоравливайте в течение месяца принимайте витамины после болезни можно супрадин шипучий ;
В конце ноября можно в оптику подойти к врачу оптометристу провериться на необходимость использования очковой коррекции.