Помогите с протоколом лечения

Сын (23 года, он сам не обращается) 9-й день болеет ОРВИ. Что именно, не знаем, к врачам не обращался. т.к учебу пропускать не хотел. Началось с внезапной рвоты утром, последовала вялость, головная боль. Температура поднялась к вечеру первого дня - 38.5. И температура, и разбитость держалась 2 дня. Одновременно появилась боль в горле. На 3-й день t спала, но появился ком, сильная боль в горле. Изменился голос. На 4-й день кашель. Сразу стал отхаркиваться и сразу зеленой густой слизью мелкими шмотками. На 5-й принял азитромицин (в упаковке 3 штуки). Принял 3 дня. Кашель ушел за эти 3 дня, практически, на "нет". Одновременно принимал флуифорт и делал ингаляцию 1 раз в день флуифортом. Сразу после окончания приема антибиотика снова появился кашель. Уже сухой и частый. Сегодня сдал кровь. СРБ 8.5. Отхаркивается только после приема флуиформа желтовато-зеленым. Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшим лечением. Надо ли снова начать принимать антибиотик? Какой? Сейчас дома есть левофлоксоцин и азитромицин. Хронических заболеваний у парня нет.

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах нет признаков бактериальной инфекции, поэтому нет необходимости в приеме антибиотиков.
В подобных случаях в лечении обычно используют:
Спроси врача
Орви:
Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Полоскание горла водным раствором хлоргексидина (если чистым не сможете, можно развести 1:1 с кипяченой водой)
Рассасывание любых леденцов для горла (можно даже обычные леденцы из магазина, главное как можно чаще глотать)
Ингаляции беродуала (20 капель развести до 2х мл физ раствором) 2 раза в день 3 дня
Затем через 15 минут ингаляции пульмикорта 0,5 мг/мл - 2,0 2 раза в день 3 дня

Ирина Сергеевна, раствор ОКИ подойдет для полоскания?

Этот препарат больше подходит для снятия интенсивной боли в горле при ангине. В вашей ситуации лучше бы подошел антисептик, например хлоргексидин или мирамистин.

Ирина Сергеевна, спасибо!

Ирина Сергеевна, флуифорт оставить? Дома есть АЦЦ. Его не надо добавить к лечению?

Флуифорт и ацц это препараты одной группы, сейчас лучше их отменить и применять ингаляции.

Ирина Сергеевна, флуифорт тоже отменить?

Да. На данный момент нет необходимости в приеме препаратов для разжижения мокроты.

Ирина Сергеевна, спасибо!

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 1,5 месяцев. Главное чтобы снижалась постепенно интенсивность и становилось лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если температура нормальная. СРБ не высокий, то в приёме антибиотиков нет необходимости.
Для уменьшения кашля можно начать приём диазолин по 50 мг 2 р в , день , грудной сбор по 50 мл 4 р в день.
Через 2- 3 дня оценить результат и принять дальнейшее решение.

Игорь Васильевич, спасибо!

Игорь Васильевич, а разве диазолин не от аллергии? Как он имеет отношение к ОРВИ?

Уменьшает отёк тканей и чувствительность кашлевых рецепторов.
Кашель должен уменьшится на фоне его приёма.

Игорь Васильевич, хорошо. А ингаляции с пульмикортом, флуифорт - оставить эти препараты?

Если нет бронхоспазма , то эти препараты можно отменить.

Игорь Васильевич,спасибо