Кот повредил коготь

Здравствуйте! Кот содрал коготь на задней ноге. Ветеринар назначил обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, таблетки кладакса 2 раза в день 10 дней. Сегодня последний день таблеток, получается 10 день лечения. Подскажите, пожалуйста, нормально ли заживает коготь? Фото прилагаю При осмотре лапы иногда выделяется совсем немного прозрачной жидкости, буквально чуть-чуть и не всегда, так и должно быть? Стоит ли что-то ещё подключить к лечению? Есть мазь раносан, можно её применять?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
А коготь в ложе подвижный? Или обломок крепко держится? Есть подозрение, что он мешает заживлению.

Таисия Павловна, если чуть нажать, то он выдвигается из кожи, как остальные

А влево и вправо не смещается?

Таисия Павловна, потрогала, внутри пальца не шатается вроде, двигается как остальные когти здоровые

Тогда проблемы нет.
Носите защитный воротник от разлизывания и можете продолжать обработки мирамистином или хлоргексидином.
В антибиотике необходимости нет, потому как нет выделений из раны.

Таисия Павловна, хорошо, спасибо за ответ!)

Пожалуйста! Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Судя по фотографии нету покраснения, отека,гнойных выделений).Прозрачная жидкость также может быть показателем заживления, главное, чтобы она была минимальной и не была гнойной.
Также продолжайте обработки хлоргексидином, также рекомендую мазь банеоцин

Элен Нверовна, хорошо, спасибо! Подскажите, а сколько примерно по времени занимает заживление?

От двух недель

Элен Нверовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае достаточно было б местной антисептической обработки. Заживление после повреждения когтей достаточно длительные. Постарайтесь исключить (или минимизировать) вероятность повреждения/травмирования лапки. Явной необходимости в защитном воротнике нет, если кот не проявляет большого интереса к травмированному пальцу - защитный воротник можно и не применять.