Консультация стоматолога /

Поранила горло конфетой на палочке — вопрос №2556747

Дочка 5 лет, упала на чупачупс ( конфета на палочке , палочка уже выглядывала из конфеты, Кровь шла мин 10 .Пришли домой обработала мирамистином , через 30 мин говорит все же болит, побрызгала тандум Верде . Очень переживаю , можно ли кормить, идти в садик ? Дома есть метрогил Дента и холисал, фурацеллин. Что еще сделать ?Ранки на горле темно красные синеватые. На фото не так понятно . Еще справа бугорок на десне , будто зуб растет или что это ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Дочка 5 лет, лактазная недостаточность

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Произошла травматизация слишистой. Можно орошать мирамистином, обрабатывайте Холисал гель, он с местноанестезирующим действием. И шпляшая диета. Все. Дальше само заживёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а вы не разбираетесь , что за бугорок на десне справа ? Будто зуб лезет округлая десна в конце ..

Детский ЛОР, ЛОР
Если плотный, возможно и зуб, тут стоматологи очно скажут, но по идее там рано еще расти.
Очный осмотр лора не нужен ребенку, ничего критичного в горле нет
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото поверхностные травмы слизистой оболочки нёбной душки и задней стенки глотки

Как правило травматизация проходит самостоятельно на местном лечении

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, записалась на утро к Лору , нужен ли очный осмотр ?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно стоит посетить очно лор врача для осмотра. Но по приложенному вами фото не вижу ничего опасного и требующего беспокойства.
Клиент
Анна Юрьевна, а конкретно от боли ей метрогил Дента или холисал ? Очень жалуется (( еще есть хочет . Когда можно покормить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше холисал

При болях давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Покормить можно и сейчас но щадящей пищей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, сейчас продолжайте обрабатывать мирамистином 3-4р/сут и затем смазывайте холисалом — 5 дней. Придерживайтесь щадящей диеты — исключите твердую и горячую пищу у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, ничего , что тандем Верде начали все же антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тантум Верде не антибиотик, он местный противовоспалительный спрей. Его можно вместо мирамистина, вреда от него не будет.
Клиент
Афсана Акифовна, подскажите очный осмотр нужен? В садик можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, в идеале очный осмотр лучше, чем онлайн. По фото ничего страшного нет, поэтому если ребенок чувствует себя хорошо, кровотечения нет, температура в норме, то срочности в очном осмотре нет и в садик можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По приложенным фото ничего опасного нет, имеет место ссадина задней стенки глотки и нёбной дужки.
Орошайте Тантум Верде 3 раза в день до 5-7 дней, смазывайте Холисалом 2-3 раза в день до заживления.
Рекомендовано сейчас соблюдать щадящую диету: исключить кислое, горячее, грубую пищу, газированные напитки.
В садик можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна,через сколько можно кормить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обработайте Холисалом и через полчаса уже можно покормить
Детский ЛОР, ЛОР
Если сильно болит горло после травмы, можно дать таб. Граммидин Нео, это таблетки для рассасывания с анестетиком, хорошо обезболивают слизистую, рассасывать по 1таблетке 1-2 раза в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом страшного ничего нет
Детский сад можно посещать
Кушать тоже можно, только старайтесь соблюдать щадящую диету - исключите горячее, грубую пищу, газированные напитки

Местно полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Если сильно болит - можно наносить Холисал или Метрогил Дента
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!