Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК с антиандрогенным эффектом — вопрос №2556880

Добрый день! Хочу начать принимать оральные контрацептивы. Прошу вас посоветовать какие лучше выбрать. Мне 38 лет, хронических заболеваний нет, есть ожирение 1 степени. Есть жалобы на очень жирную кожу лица и головы, буквально через час после умывания жирный блеск. Волосы уже к вечеру сальные. Прыщи и камедоны на спине и груди, на лице расширенные поры. Плюс выпадение волос на голове. В связи с этим хочу выбрать КОК, у которых самое хорошее антиандрогенное действие. Планирую принимать их долго, поэтому ещё и те, что лучше подходят женщинам за 40 лет.

Возраст: 38

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер.

При таких жалобах обычно назначают комбинированные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, к ним относится Джес , Димиа, Ярина.
Учитывая ожирение , необходимо посетить очно специалиста и сдать определённый минимум анализов и подобрать терапию , снижающую вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте!
Самый мощный антиандроген - это ципротерон. Соответственно назначаю КОК в составе с ципротероном- Диане-35, МодЭль-пьюр, Хлоэ.
С другим эффективным составом есть Зоэли.
Конечно, подразумевается длительный приём препарата - годами. За несколько месяцев - ничего не решите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Желательно сдать анализ крови на мужские половые гормоны. Тестостерон свободный, ДГЭАs, 17ОН прогестерон.
Если андрогены повышены можно назначить ДИАНЕ 35, ХЛОЕ или БЕЛАРУ.
Если мужские половые гормоны в норме - ЯРИНУ или МИДИАНУ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, могу я начать пить Ярину, а если не увижу хорошего антиандрогенного эффекта, перейти на Белару? Эти препараты подходят и женщинам после 40 лет?
Акушер, Гинеколог
Да, можно так поступить.
Можно принимать после 40 лет, обязательно под наблюдением гинеколога.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно начать прием КОК с антиандрогенным действием, например, Ярина с 1д.м.ц. по 1т*1р в день. Первый клинический эффект оцениваем через 3 месяца, полноценный-через 6 месяцев. В перспективе можно будет потом перейти на Белару. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Можно начать приём с препаратов Димиа или Джес. Они относятся к микродозированным препаратами, удобный приём 28 дней, без перерывов.
Также можно рассмотреть низкодозированные препараты Ярину или Мидиану.
Из препаратов с наиболее выраженным антиандрогенным эффектом - Белара.