Консультация педиатра /

Прививки ребенку в 12 лет — вопрос №2557076

Здравствуйте,сыну 12 лет,сделаны не все прививки по графику,так как до 3 лет был медотвод(болел ангинами каждый месяц,наблюдались у иммунолога) ,потом в сад не ходил,а как пошел в школу,писала постоянно отказ от прививок,уже редко болеет,но какой то у меня страх присутствует и я каждый год писала отказ. Сделаны только против туберкулеза при рождении,полиомиелит в год,в 4 года и в 11 лет,манту/диаскин ежегодно без пропусков,акдс только 1 раз в год,гепатит при рождении и все на этом. Сегодня в школе принесли согласие на прививки,я понимаю что все таки нужно их делать,я не антипрививочник,да и мы с мужем с прививками,просто какой то внутренний страх их делать. У меня вопрос,подскажите пожалуйста,что за прививки написаны в согласии (ручкой подписаны) мне не все разобрать,можете их перечислить? И их будут все сразу колоть или с каким то промежутком? И если у сына выявилась аллергия на кота(только месяц назад об этом узнали) приехали в гости к знакомым у которых кот,ранее тоже приезжали но кот диковатый и сын никогда его не трогал,никакой аллергии не было,а тут кот ласковый был и терся об лицо сына и у него распухли и покраснели глаза и верхняя губа,я дала зиртек,умылся сын и через час все прошло. Подскажите пожалуйста,с аллергией можно делать эти прививки? И как они переносятся в 12 лет,которые в списке в направлении?

Возраст: 12

Педиатр
Ольга здравствуйте

АДС-м ( дифтерия столбняк ) , Гепатит В, Корь , паротит , краснуха и полиомиелит

Аллегрия на кота вне обострения не противопоказание?
Не стоит переживать , самые частые осложнения это боль в месте введения и температура
После вакцинации от кори может быль сыпь еще на 10 день чаще
Разом конечно вас вряд ли будут вакцинировать , но разрешено до 5 вакцин инактивированных вводить разом

Начать стоит с корь паротит краснуха
Так как у не привитых особенно корь может вызвать очень тяжелые отсроченные осложнения
Обратитесь к доктору на очный прием если все хорошо вам дадут допуск на прививку ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,здравствуйте ,спасибо большое за ответ. а какое отсроченное осложнение корь паротит краснуха могут вызвать помимо сыпи? И до через сколько дней отсроченное? Только напишите пожалуйста как есть,а то в интернете начну искать а там без медицинского образования лучше не читать ничего обычному человеку,одни ужасы пишут?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, в 1 год сыну делали 1 раз акдс ,в нее корь не входит? Или уже прошло 11 лет и считается что он уже не вакцинированный?
Педиатр
Вы немного не правильно поняли
Прививка не вызывает отсроченных осложнений
Только сыпь на 10-21 день может быть, но чаще родители ее даже не замечают , только если температура поднимется , потому что совсем не заметна она
( принцип этой прививки это грубо говорят переболеть в легкой форме, она живая и может вызвать подобное но чаще не вызывает)

А отсроченные осложнения могут быть у Ребенка который не привит и заболел корью заразившись от больного
Это может произойти где угодно
Коревой Вирус имеет 100% контагиозность( вероятность заболеть) летучий
Собственно диагноз ПСПЭ ( подострый склерозирующий панэнцефалит)
Возникнуть он может чаще в первый год после болезни
Но иногда и через 5-10 лет
Это не лечится , человек либо глубоко инвалидизируется либо летальный исход
Защищает от этого только прививка
Так как по исследованием это осложнение возникает только у не привитых переболевших
Даже в случае если переболел а после привился тоже может возникнуть
Поэтому важно привиться вовремя
По возрасту она идет в год
Другие осложнения возникающие во время кори это корневая пневмония , очень тяжело может протекать , и коревой менингоэнцнфалит

Полиомиелит тоже очень важно получить , про него можете почитать, тяжелый детский паралич который так же приводит к инвалидизации

Паротит это риск орхита - воспаления яичка в последствии бесплодие
В принципе осложнение может быть в любом железистом органе
Панкреатит - как следствие после него сахарный диабет

Не в целях вас напугать это пишу, а чтоб вы для себя решили окончательно
Очень много мифов вокруг прививок, но ключевое что это - мифы

По мимо календаря прививки советую привиться от ветрянки и менингококка

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Ааа! Все,спасибо,теперь поняла,я вначале не правильно поняла вас,думала от прививки кори могут быть отсроченные осложнения. А про саму корь я читала,да действительно очень опасная болезнь. Спасибо!
И еще вопрос,получается аллергикам все эти прививки делать можно ,верно? К врачу очно конечно еще сходим проконсультироваться,но после каникул с 6 ноября уже начнут делать прививки,но в какой день никто не сообщает,как медсестра в школу придет,так и поставят,а я слышала случаи что может быть отек квинке сразу после введения вакцины,поэтому и просят после вакцинации посидеть минут 20 возле кабинета врача и никуда не уходить,но опять же,это просто мои страхи,но согласие я подписала. А вот отек квинке,анафилактический шок после вакцинации это почему может возникнуть,нельзя точно предугадать? Или если за 12 лет ничего подобного не было,а болел он с года и до 3 лет прям сильно и много и лекарств и антибиотиков пил всяких много и не было квинке,то в 12 лет даст бог не случится ничего плохого после вакцинации? Или это на любой препарат и в любой момент у любого человека может возникнуть такие побочки в виде анаф шока и квинке?
Педиатр
На счет акдс, туда Корь не входит - это коклюш дифтерия и столбняк

У ребенка нет аллергии на куриные яйца? Ест без проблем?
Обычно отек Квинке или шок может возникнуть поэтому
Вы сами отвечаете на свои вопросы и достаточно осознанно и верно
Это еще один признак что Вами руководствует страх
Сказать на 100% я никогда не смогу как ребенок отреагирует на вакцину , но учитывая опыт , работы и свой личный ( моя дочь была привита от кори раньше времени потому что была вспышка и я боялась выйти на улицу даже лишний раз, поэтому решила ставить прививку и не бояться)

Страхи у всех разные , как видите?
Вы должны понимать что благодаря вакцинации мы может контролировать такие тяжелые заболевания , учитывая сколько не привитых вспышки по всей России наблюдаются и чаще это корь, коклюш , полиомиелит

Если сопоставлять развитие осложнений
Даже если у ребенка возникнет шок или отек адреналин с презнизолоном которые введет мед сестра сделают свое дело и все
Будет хорошо , а вот осложнения от заболевания вылечить сложно
Если вы сильно переживаете по поводу аллергии спросите мед сестру есть ли у них противошоковый набор в арсенале , если вам спокойнее возьмите сами эти препараты и во время прививки будьте рядом с ребенком 30 минут.
Вы так отпустите ситуацию и перестанете видеть угрозу в этом ? вам будет спокойнее что вы подготовились и все возможные осложнения предугадали и все прошло хорошо.

Сдавать какие-то специальные анализы перед прививками не нужно
Если нет обострений хронических болезней и нет ОРВИ признаков - можно прививаться ?

Педиатр
На счет болезни до 3 лет

У вас были фарингит, стоматит , увеличенные лимфоузлы при этом лихорадка и это циклически повторялось?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, С года началась ангина,каждый месяц ровно 25 числа(мистика какая то…я прям эту дату запомнила на всю жизнь),сын заболевал резко с высокой температуры под 40,она не сбивалась,белый налет на горле,сильная боль в горле. Вызывали скорую,нас везли в больницу-педиатрическую академию в санкт-петербурге. И так каждый месяц,циклично,как бы это ужасно не звучало,но нас уже там врачи знали и ждали каждого 25 числа. Кололи Антибиотики ,куча анализов,обследований,потом вне больницы ходили к иммунологу платно в нииди (институт детских инфекций),тоже куча анализов,мазки,имунограммы,все в норме,врач разводила руками и говорила перерастет. Действительно,перерос,спустя полгода цикличных ангин,она стала уже реже,раз в 3-4 месяца,справлялись дома,далее раз в год и уже вот года 4 не было больше ангин и болеет как обычный статистический ребенок раз-два в год и не сильно,без всяких осложнений. Лимфоузлы были увеличены,при осмотре врач говорила,подчелюстные. Также на фоне ангин ставили аденоиды 2 ст,отправляли на операцию,но имунолог дала совет не удалять,и после 7 лет действительно они как будто уменьшились и сейчас с ними нет проблем. Я еще предполагаю что это иммунитет дал сбой из за зубов,так как в 11 месяцев у сына вылезли все зубы! Все! В 1,5 года уже лечили жевательный и врачи не верили ,говорили что не могут в 11 мес вылезти полный рот зубов,думали что я придумываю,а в 2 года на фоне ангины в рауфхуса удаляли под наркозом зуб,который загноился.
Педиатр
Я училась в педиатрической академии)

Это не мистика а синдром PFAPA(Periodic Fevers with Aphthous stomatitis, Pharyngitis and Adenitis )очень странно что вам его не заподозрили
Еще его называют Синдром Маршалла

Причина до конца не изучена
Чаще болеют мальчики
Раз в месяц возникает температура боль в горле и увеличение лимфоузлов, афтозный стоматит ( внешне похож на налеты)

Это иммунологическая реакция
Лечится как раз тем что ребенок перерастает это состояние
Но конечно искать причину в иммунограммах и анализах нет смысла это генетическая предрасположенность
Иногда может длиться до 10 лет
Но частота приступов снижается со временем

Лечится она инъекцией ГКС первые 3 сутки приступа ангины

Антибиотики и прочее не нужны
Как правило в течении 1-2 дней все проходит
Диагностика проводится так же, если все проходит значит это точно этот синдром
Специфических анализов нет

Часто врачи про него не знают , но страшного ничего нет , вы его уже переросли
Просто знайте что такое бывает )
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ох ничего себе…первый раз про такое слушаю,сколько мы врачей обошли,никто нам про это не сказал,только на мазки гоняли,эпштейн бары,цитомегаловирусы,я за эти годы горло ребенка изучила на столько,что теперь сама смотрю его и понимаю в норме оно или нет?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам огромное за уделенное время и такую полноценную консультацию ? теперь я буду спокойна и сделаем все прививки!?
Педиатр, Рентгенолог
Ольга, здравствуйте. В согласии перечислены вторая вакцинация АДС-М, вторая вакцинация против вирусного гепатита В, вакцинация против кори, эпид паротита и краснухи, и вторая ревакцинация против полиомиелита. Обычно перед каждой прививкой подписывается согласие, так как в одном согласии у вас перечислены эти прививки, значит их будут делать в один день. Но не пугайтесь, их можно делать в один день и совмещать между собой. Прививки переносятся хорошо, нормальной реакцией считается боль и припухлость в месте введения вакцины и повышение температуры тела. Если будут делать эти прививки в один день, то, вероятнее всего, будет 3 укола и капли в рот (полиомиелит).
При аллергии вакцинация противопоказана только в период обострения.