Консультация кардиолога /

Дилатация у ребенка 8 лет — вопрос №2557247

Заключение:
СПО в 2017 году закрытие ДМЖП заплатой из ксеноперикарда. Пластика ТК.
На момент осмотра заплата герметична, шунтирующих сбросов не выявлено. Незначительная
дилатация левого предсердия. Митральная регургитация 1-2 степени. Не выраженный краевой
фиброз передней створки МК. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Дополнительная хорда
в полости левого желудочка( вариант нормы). Функция миокарда левого желудочка в норме. УЗ
контроль в динамике.

Возраст: 34

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте, не отредактировала вовремя, извините. Вопрос, что значит дилатация? Выявлена впервые, кардиолог ничего не говорит отправили на сдачу доп анализов, чтобы исключить вирусную причину. Но ребенок не болел

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Дилатация- это расширение камер сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Дилатация -этл расширение. Но как понимаю, оно незначительное,т е не влияет на работу сердца, не опасно. Скорее всего,как последствие ранних изменений при дмжп. С ростом все нормализуется ,не переживайте. В остальном все хорошо.
Рекомендую контроль узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог
Доброе утро, Марина
Прикрепите пожалуйста, фото протокола эхо / кардиографии , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
В любом случае никакой опасной патологии нет !
Не переживайте!
Дилатация - это расширение левого предсердия , по описанию незначительная , не опасная , нужно знать размеры !
Очень часто такое заключение делают ошибочно !
Нужно перепроверить на аппарате экспертного класса
Кроме того , это может быть связано с ДМЖП , но так как сейчас закрыли ДМЖП , то это все обратимо , работу сердца не нарушает , это главное !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Из-за ошибки на сайте долго не могла прикрепить результат узи. Немного поясню, дмжп был прооперирован когда ребенку было 4 месяца, сейчас 8 лет, и расширение было зафиксировано впервые. Поэтому так переживаю. Экг в положении лёжа постоянно показывает синусовую брадикардию, стоя и с нагрузкой норма. По ежегодном холтеру, есть удлинение QT интервала до 440
Кардиолог
Марина , протокол узи сердца проанализировала .
Размер левого предсердия в таком возрасте должен Быть в пределах 34-35 мм , в данном случае верхняя граница нормы , поэтому никакой патологической дилатации левого предсердия нет , не переживайте!
Не исключено , что была погрешность измерения , такое очень часто бывает .
Заплата герметична, шунтирующих сбросов не выявлено., значит операция была проведена успешно , никаких осложнений нет !
Интервал QT по Холтеру мы не оцениваем , это не информативно , только по ЭКГ в покое
Если по ЭКГ этот интервал в норме , значит никакого удлинения нет
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца.
По описанию- ничего критичного нет.
Дилатация левого предсердия - расширение ЛП- могла развиться на фоне ДМЖП. Но, т к дефект устранен, дальнейшего расширения не будет, размеры могут по мере роста даже нормализоваться.
Не волнуйтесь.
Здоровья Вам и ребёнку !
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Результат узи прикрепили. Дмжп был устранен 7.5 лет назад, дилатация выявленв впервые
Кардиолог
Дилатация совсем небольшая, есть краевой фиброз створки , можно предположить, что ребенок ранее перенес вирусную инфекцию , которая могла привести к данным изменениям. Но, сейчас опасного ничего нет. Сократительная способность миокарда хорошая.
Как ребенок себя чувствует? Ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, последний раз ребёнок болел 7 месяцев назад, болезнь проходила нетипично, в том плане, что температура держалась 5 дней и подключили антибиотики. Но я даже подумать не могла что может быть такое осложнение. Ребёнок очень активный, слабости/головокружения никогда не было, прям живчик всегда. Что можем сейчас сделать? Участковый кардиолог назначила анализы лактатдегидрогеназа (239 норма), креатина назад (112.6 норма), с-реактивный белок (0.34 норма), и повторить узи через 1-2 месяца. Фиброз и дилатация уйдут со временем или останутся на совсем?
Кардиолог
Дилатация может уйти. Фиброз, если он действительно есть , остается . Но , не нарушает работу клапана в данном случае.
Результаты Узи зависят от специалиста и аппарата. Не факт, что описанные изменения есть.
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю за ответ. Очень переживаю за это маленькое сердечко ❤️
Кардиолог
Не переживайте! Опасное, что было- уже позади. Важно, что операция прошла успешно. На данный момент все в пределах допустимого. Лечение не требуется.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!