Это туберкулёз?

Здравствуйте! Лежал в больнице с микоплазменной пневмонией и у меня брали различные анализы на туберкулёз, все приходили отрицательные, но спустя месяц пришел вот такой анализ: «Микробиологическое (культуральное) исследование бронхоальвеолярной жидкости на плотных питательных средах на микобактерии туберкулеза (Mycobacterim tuberculosis complex)». В значении написано: не обнаружено, А В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Выявлен рост неспецифической микрофлоры. Просьба взять биоматериал повторно. Это что значит? Туберкулёз?

18 лет

Здравствуйте, Никита. Неспецифическая флора - это не туберкулез. Это стрептококк, стафилококк и другая бактериальная флора нетуберкулезной этиологии. А повторно, вероятно чтобы уточнить конкретную флору (конкретный микроорганизм) и чувствительность антибиотиков к ней. Лечится такая флора антибиотиками широкого спектра действия.