Консультация стоматолога /

Жжение во рту — вопрос №255732

Добрый день! Я галина. Последнее время очень беспокоит жжение языка, горит как после ожога, язвочек и повреждений нет. Налет то есть, то нет. Поласкала травой, хлоргеседином, фурацилином. Язык ровный без рельефных рисунков. Есть металлические коронки .И побаливает желудок. Прописала антибиотик, и противогрибковое ср-ва. Немного стихнет и опять Горит. Подскажите лечение. Спасибо

Стоматолог
Добрый вечер! Для того, чтобы назначить Вам лечение, необходимо найти причину описанных изменений. Здесь возможножно несколько вариантов:
1. Если протезирование (постановка коронок) было давно, то они могли подвергнуться коррозийным изменениям, в результате чего в полости рта могли появиться гальванические токи. Либо же коронки изготовлены из разнородных материалов, или есть ещё металлические элементы в полости рта (анкерные штифты, например), что тоже приводит к этому. В таких случаях возможно развитие гальваноза. Чтобы подтвердить/опровергнуть этот диагноз, необходим очный осмотр у стоматолога, оценка состоятельности ортопедических конструкций, определение гальванических токов, оценка слюноотделения и др, по необходимости. Лечение в данном случае, в первую очередь, замена ортопедических конструкций.
2. Аллергические реакции, но в Вашем случае, не совсем похожа клиническая картина и соотношение по времени возникновения. При необходимости, здесь можно провести аллергопробы, сдать анализы на аллергены (консультация аллерголога).
3. Проблемы с ЖКТ (тут нужен гастроэнтеролог).
4. Грибковое поражение (кандидоз). В данном случае нужно исследование микрофлоры полости рта (посев сделать). Если подтверждается лабораторно, то лечение противогрибковыми препаратами, тщательная гигиена полости рта, соблюдение специальной диеты (исключение некоторых продуктов из рациона, которые способствуют росту грибов Candida).
Необоснованное применение антибиотиков и противогрибковых препаратов также может привести к нарушению микрофлоры полости рта.