Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли начать пить фемостон 2 если ещё идут месячные — вопрос №2557323

В прошлом месяце был сбой цикла, кровотечение которое остановилось после приёма трамексамовой кислоты 10 дней. Гинеколог назначил фимостон 2, сейчас читаю инструкцию и настороженно что там написано, пункт 3, цитирую "не начинайте приём Фемостона2 ранее чем минимум через 6 месяцев после вашего последнего естественного цикла". Но у меня сейчас не своевременно но пришли месячные. Можно ли пить фемостон, не наврежу я этим себе?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно. Но его назначают после обследования : УЗИ органов малого таза, маммографии, цитологии, УЗИ вен нижних конечностей, биохимии крови, коагулограммы. Обычно назначается в период пременопаузы, когда становятся нерегулярными менструации, по анализам ФСГ высокий, а эстадиол низкий, беспокоят приливы, вегетативные симптомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае можно было и с дозировки 1/10 начать. Допивайте упаковку 2/10- не бросайте . И переходите на 1/10.
ФСГ 12,11 - это пременопаузальный период - самое начало снижения гормонопродуцирующей функции яичников , далее, если ничего не применять, цикл будет нерегулярным - то задержки, то кровотечения на фоне гормональных нарушений. Поэтому лучше не дожидаться 6 месяцев «каруселей» , а брать под контроль гормональный фон с самого начала.
Приём Фемостона 1/10 без интервалов 28+28+28…. по 1 таб ежедневно.
На ЗГТ менструации постепенно будут становиться регулярными и с тенденцией к скудным/ умеренным.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо, забыла написать что приложены анализы, которые сделаны на 2й день цикла.
Был всего один сбой в прошлом месяце, в октябре месячные опять пришли.
Может быть мне стоит пить что-то для начинающих, только входящих в этот период, а не фемостон2? Может есть другие лекарства, что бы вы посоветовали мне?
Я вчера (4й день цикла) выпила первый раз таблетку фемостон2, если порекомендуете другое лекарство, то можно на него перейти уже сегодня или стоит допить фемостон 2, а потом перейти?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По приложенным анализам - я вам писала уже - ФСГ 12,11 - комментировала .
И другие обследования смотрела - в норме.
Про Фемостон 2/10 и 1/10 тоже написала вам уже .
Перечитайте, пожалуйста, моё предыдущее сообщение вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Препараты МГТ, в частности ФЕМОСТОН 2/10 можно принимать при нерегулярных менструациях в период перименопаузы для профилактики гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо.
Я только вхожу в этот процесс, сбой был в сентябре первый раз, в октябре опять пришли месячные. Я не против згт, только прочитав инструкцию засомневалась, почему именно фемостон2, может так как у фемостона 1 и 2 написано пить через 6 мес после последней менструации. Может стоит начать с чего-то по типу Клемонорм, или по приложенным
анализам узи сделано (27 день цикла сентябрь) и кровь на 2й день цикла октябрь, вы считаете что Фемостон 2 это именно моё лекарство ?
Акушер, Гинеколог
Можно назначить ФЕМОСТОН 2/10, ФЕМОСТОН 1/10 или КЛИМОНОРМ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого, контроль ежегодно, анализы крови на гормоны в норме. В принципе если нет жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения, снижение работоспособности, то назначение гормональной терапии не является обязательным. Можно вполне пока попробовать фитоэстрогены, например, Менофен, Менсе, Эстровэл. Если есть вышеперечисленные жалобы, то да, нужна гормональная терапия, но дозировка у Фемостона должна быть 1/10, так как возраст после 45 лет. Перед началом приёма нужно сделать маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей, эти же анализы сдавать два раза в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет не навредите, спокойно можете начать принимать, препарат должен вам подойти