Консультация онколога /

Химиотерапия при раке желудка 1 степени — вопрос №255736

Здравствуйте, необходима консультация в следующей ситуации.
Брату 45 лет 22 апреля 2020г. сделали операцию резекции желудка.
Во врачебном заключении диагноз основной: С16.8 Злокачественное новообразование желудка (МКБ-О: 8140/3Аденокарцинома, БДУ), T2N1M0 II А, хирургическое лечение 22.04.2020, II кл.гр. ПГИ - аденоСа G1 c с инвазией в мышечную пластинку слизистой желудка 1 1л/у микроочаг карциномы.
Результаты дополнительных обследований: Диффузные изменения печени и ПЖЖ Спленозные дольки. Ангиолипома левой почки малых размеров.
После операции самочувствие нормальное, работа ЖКТ восстановилась. В ситуации с коронавирусом сложилась сложная ситуация с областным онкодиспансером - закрывали отделение на карнтин, многие врачи находятся на карантине. Консилиум врачей по вопросу ХТ не проводился, решение принято одним врачом. Поэтому хотелось бы услышать второе мнение о необходимости ХТ и предпочитаемой схеме и препаратах для ХТ. Заранее благодарю за помощь.

Онколог
химеотерапия нужна.
Онколог
Здравствуйте!
ПХТ однозначно нужна и чем раньше вы ее начнете тем лучше. Можно использовать схему XELOX ( оксалиплатин вводят в 1 д, далее пациент дома пьет таблетки капецитабина с 1-14д) и на 21 д новый цикл ПХТ (ПХТ проводится под контролем показателей крови онкологом).
Не совсем понятно какую лимфодиссекцию выполнили больному, Д2 Д1 или никакой....Если не в полном объеме -т бывает нужна и лучевая терапия. Поэтому лучше если Вы посетите и химиотерапевта и лучевого терапевта с правильным гистологическим заключением по операции и точной формулировкой названия операции!!!

Клиент
Светлана, спасибо Вам большое за отклик и консультацию. Оперативное вмешательство было СДРЖ, ЛД, Д2.
Заранее простите за возможно глупый вопрос... - Вы говорите о ПХТ - паллиативная химиотерапия? То есть терапия для поздних стадий рака с наличием метастазов? Но ему ставят стадию 1b без метастазов... Или я что-то неправильно понимаю?
Онколог
Судя по вашей выписке поставили IIA ст. Понятие паллиативная ПХТ условное. Если пациент полностью ьбслебован после операции и у него нет очагов, ПХТ называюь адювантной. Но суть ПХТ не сеняеься...препараты те же и дозы, как ее не назови. Главное начатб ПХТ во время и проводить четко по сроксм без задержек, корректмруя побочные реакции. Это кооперация онколога и пациента.
Клиент
Светлана, огромное Вам спасибо за разъяснение. Подскажите, пожалуйста, Вы посоветовали ХТ XELOX по циклам. Сколько их необходимо?
Онколог
Обычно проводят 8 циклов (6 мес лечения)