Острицы у ребенка

У ребёнка 1,6 года, в кале обнаружены острицы, анализ сдан подтвердился. Чем можно пролечится? Кроме профилактики чистоты и стирки всего белья.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти ребёнку коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста на счет пирантела ребёнку, можно ли в суспензии и как правильно высчитать нужное количество? Вес ребёнка 12 кг, возраст 1,6 г.

Принятый ответ

Да, можно в суспензии. На такой вес доза 120 мг, это 2,5 мл.

Екатерина , добрый день в аналогичных с вашим случаях при выявлении остриц назначают лечение сразу всем членам семьи: детям до 2 лет пирантела из расчета 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет немазол 400 мг однократно приём повторить через 2 недели . Кроме этого строгое соблюдение мер профилактики глистной инвазии .

Здравствуйте. Прием ребёнку Пирантела в дозе 10 мг на 1 кг массы тела. Взрослым прием немазола 400 1 таб однократно, через 14 дней повторный прием таб немазола 400 1 таб однократно. 28 дней противоэпидемические мероприятия.

Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям до 2х лет пирантел суспензия однократно, после завтрака 10 мг/кг., через 14 дней повторить курс всем

2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки