Консультация педиатра /

Умеренное расширение переднего отдела межполушарной щели и конвекситальных отделов лобно- теменные области . Умеренные диффузные гипоксическо- ишемические изменения головного мозга — вопрос №2557558

Здравствуйте, нам 2 с половиной месяца. В месяц-полтора, срыгивал фонтаном, потом прошло. Сейчас рвёт на голове волосы, очень нервно царапает лицо. Не спит нормально, одна длинная фаза, длится 5-6 часов, и то она не всегда есть, в основном спит по 15-30 минут просыпается. Голову на животе только начинает поднимать. Делаем лфк дома, лёгкий массаж. № 4 НЕЙРОСОНОГРАФИЯ справа слева (мм.) (мм.) Субарахноидальное пространство 4.6 4.4 Передний рог бокового желудочка 2.2 2.0 Тело бокового желудочка 2 2 Задний рог бокового желудочка 3 4 Боковой рог бокового желудочка - - Сосудистое сплетение 11 11 Отверстие Монро - - Межполушарная щель 5 Третий желудочек 1 Большая цистерна 4 Структуры головного мозга дифференцированы, симметричны, эхогенность не изменена. Рисунок извилин и борозд отчетливый . Зрительные бугры и область подкорковых ядер средней эхогенности, эхоструктура однородная повышение эхогенности центральных отделов . Полость прозрачной перегородки не определяется. Межполушарная щель передний отдел и конвекситальные лобно- теменные области умеренно расширены Желудочковые ликворные пространства не расширены. Сосудистые сплетения с четкими ровными контурами, Пульсация сосудов мозга визуально не изменена. В исследованных фрагментах мозговых структур без эхо-признаков повреждений и патологических включений. Были у невролога, сказала само пройдёт, и только в 6 месяцев приходить к ней (

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны. Откоонения совсем минимальные.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
Развитие соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Продолжайте делать гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Чаще выкладывайте на животик, можно лежать на фитболе. На сон старайтесь не качать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Скажите пожалуйста, а можно заниматься плаванием?) Как часто нужно и сколько по времени нужно гулять с ребёнком на свежем воздухе? Насколько я понимаю в таком состоянии ребёнку нужна намного больше свежего воздуха?

Невролог, Детский невролог
Ребёнок не страдает от гипоксии, не переживайте)
Гулять можно сколько хотите, каких то ограничений нет, 1-2 х раз в день будет достаточно вполне. Обычно это один из дневных снов. 1-1, 5 часа. Каких то ограничений в этом нет.
Насчет плавания не спешите, когда малыш научиться держать головку, тогда можно начать ходить, обычно это к 4 месяцам.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть головных болей у него нет? Гипоксии во время беременности не было, но очень боялась рожать, в итоге передержала, скорее всего из-за этого. Гинеколог предупреждала, гоняла меня на роды, но я ждала, в итоге вот что получилось. Очень переживаю что у ребёнка может болеть голова из-за этого (
Невролог, Детский невролог
Точно нет, не переживайте, у вас всё в порядке по НСГ.
Ребёнок не страдает?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, очень успокоили ???
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Педиатр
Анна, здравствуйте!
На каком вскармливании ребенок? Какая консистенция стула и как часто дефекация?
Какие прибавки по весу?
Давно начались проблемы со сном?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на грудном, родились с весом 3250, сейчас весит 5100(по моим весам), выписывались с весом 3кг. Стул с рождения был сразу после кормления, когда начала давать Биогаю совсем непонятно стало, в последнее время раз в два дня, консистенция тоже постоянно разная, в последний раз был очень жидкий. Но всегда ораньжевого цвета. Иногда бывают запоры, три раза пыталась помочь с газиками применяла газоотводную трубочку, вместе с газами какал, как я поняла, ему было тяжело.
Клиент
Наталья Евгеньевна, проблемы со сном с рождения, сначала молока не хватало, потом колики, теперь не знаю что( но начал вот как три дня нервно рвать волосы на голове, царапать лицо(
Педиатр
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает. Могут быть диспептические проявления.
Я понимаю ваши переживания!

Стул у детей на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней при хорошем самочувствии и после дефекации стул мягкий, а не оформленный.
Это связано с тем, что грудное молоко быстро усваивается.

Сейчас у ребенка рериод коликов и младенческой дисхезии. При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

По результатам НСГ нет ничего страшного, все в изменения связаны с послеродовым периодом и соответствуют возрасту, все нормализуется ближе к году.
Расширение незначительное, главное желудочки в норме. В зарубежных источниках норма расширения до 6 мм.
Сейчас только наблюдать и не переживать!) Повторить исследование в 5-6 месяцев

То что малыш только начинает поднимать и удерживать головку-это нормально!
Чаще выкладывайте на животик и на твердую поверхность, например на пол и так быстрей научится новым навыкам и будет развиваться!)

Обычно в таких случаях рекомендуется:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-массаж животика
-эспумизан беби/боботик при сильном вздутии
-газоотводные трубочки можно использовать, но не часто
-БиоГая/Рела Лайф-препараты с доказанной эффективностью при коликах и расстройствах ЖКТ
-массаж и гимнастика мамиными руками ежедневно

Ребенок принимает витамин Д?
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимает по 2 капли. Спасибо вам)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Данные изменения у детей бывают на предыдущую гипоксию, которая была либо в беременность либо во время родов. Невролог правильно сказал, сейчас тактика только наблюдать, критических изменений нет. У большинства все показатели нормализуются к 6-12 месяцам.
Следующий контроль желательно проводить с доплерографией, смотреть скорости кровотока по артериям и венам головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, подскажите как правильно этот контроль называется?)
Врач УЗД, Педиатр
Нейросонография с доплером, или доплерографией. Так же у доктора можно просто спросить будет ли оценена скорость коовотоков
Клиент
Виктория Павловна, спасибо большое!)