Консультация педиатра /

Раздражение — вопрос №3111828

Добрый день. Пару дней назад появилось вот такое раздражение на попе. Ребенку почти 5 мес. Что это может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, что у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;

-Чаще устраивать воздушные ванны;

-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;

-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По фото похоже на пеленочный дерматит с возможным наслоением грибковой флоры

Стул не жидкий, пенистый у малыша?

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- купание с маслом для купания (ля рош позэ липикар, биодерма). Влажные салфетки, присыпку не используем
- После купания и несколько раз в сутки наносить цикопласт В5 или Судокрем
- Складкам после купания дать просохнуть полностью
- Пимафукорт крем /мазь 2 р/сут на 7 дней
- Одежда свободная х/б, лён
- Памперс меняем почаще и ходим без него
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит с присоединение грибковой инфекции

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные высыпания встречаются при пеленочнлм дерматите, осложнившейся грибковой инфекцией.
В таких случаях рекомендуют клотримазол 1% крем, затем сверху любой крем под подгузник, например судокрем, 2 раза в денпимафукор.

Либо крем пимафукорт ( если найдете в аптеке)