Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №3111845

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что по крови? Вижу что несколько показателей снижены и несколько повышены. Очень переживаю. Дочке 4,9

Возраст: 4

Хронические болезни: Здравствуйте. Сдали оак дочке,не могу понять что там по крови. Сдали в связи с тем,что присутствует сухой кашель при засыпании и под утро+ закладывает нос только в гор.положении.
700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здрасте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,прикрепила. Беспокоит сухой кашель во время засыпания на ночной сон и под утро и закладывает резко нос как только ложится
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу крови, можно предположить, что по анализу по повышенным моноциты, это говорит о вирусной инфекции

В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Фото пока не прикрепилось, попробуйте ещё раз, пожалуйста

Сдавали кровь рутинно или ребенка что-то беспокоит?

Показатели крови у детей и у взрослых отличаются, поэтому в бланке могут быть «отклонения»
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна,здравствуйте. 2,5 недели назад дочка чуть простыла,насморк и небольшой сухой кашель,через неделю нас выписали,но кашель до сих пор сухой есть при засыпании и под утро+ закладывает нос когда только ложится
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет, в целом, по возрасту анализ вариант нормы

При затяжном кашле обычно рекомендуют сдать кровь на IgG IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, коклюшу, паракоклюшу
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо,спасибо. Будем сдавать значит если не пройдёт. А что то надо сейчас ребёнку давать из лекарств?
Педиатр
Витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, Сколько по времени длится сухой кашель, он самостоятельно возник или на фоне заболевания, была ли перед этим температура?

Подскажите, ребенок страдает аллергическими заболеваниями, по типу ринита?

Фото анализа нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Кашель был на фоне простуды,но не сильный. Нас уже как 1,5 назад выписали,но кашель есть при засыпании,днём она почти не кашляет и закладывает нос как только ложится
Клиент
Виктория Вячеславовна, нет,к аллергии не склонна,ринитов не было
Педиатр
По оак отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, кашель после инфекции может сохраняться в течение 2-3 недель, подскажите а сосудосуживающие использовали, если да то как долго?

В таких случаях рекомендуют включать на ночь увлажнитель, приподнять головной конец для сна и использовать любые мятные пастилки, чтобы смягчать кашель.
Клиент
Виктория Вячеславовна, нет капли не использовали
Педиатр
В таких случаях рекомендуют перед сном промыть носовую полость гипертоническим р -ром ( например, аквалор форте) или использовать спрей аквалор стронг.
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

— повышение моноцитов может указывать на перенесенной вирусный процесс.

Скажите пожалуйста, ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,беспокоит сухой кашель при засыпании в ночной сон и под утро и сразу как ложится у неё закладывает нос. Такое впечатление что по задней стенке есть сопли,но их нет. Вчера были у Лора,нос чистый и сухой,горло рыхлое. Она предположила рефлюкс
Педиатр
А во сне храп не отмечается? Дышит носом?
Клиент
Алина Александровна, беспокоит ночной кашель и заложенность носа именно при горизонтальном положении
Клиент
Алина Александровна, вчера когда спала носом сопела и тихонько некоторое время похрапывала,но недолго
Педиатр
То есть ночного храпа нет, а дышит носом?
Педиатр
Лор смотрел эндоскопом или нет?
Клиент
Алина Александровна, да,дышит носиком
Клиент
Алина Александровна, нет,не смотрела
Педиатр
Желательно провести эндоскопию, чтобы убедиться, что нет проблем с аденоидами, похожая симптоматика может быть при этом.

При рефлюксе покашливания и в течение дня тоже усиливаются после еды
Клиент
Алина Александровна, подскажите а если снижен cra%-26.2(40-70). Это ничего страшного?
Педиатр
Нет, гранулоциты в норме, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо🌸 успокоили
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты повышены.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, но ничего страшного нет. Как сейчас себя чувствует ребенок?

Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, чувствует себя она прекрасно)но кашель по ночам пугает и заложенность носа. Лор предположила рефлюкс и направила на водно сифоновую пробу. Я вот думаю а аденоиды это не могут быть?
Педиатр
Очень даже могут быть. Основная причина ночного кашля, как правило, аденоиды. А лор диагноз аденоиды не поставила?
Клиент
Лилия Шамилевна, нет🤷
Педиатр
Странно. Очень похожая симптоматика на аденоидит.

Еще можно исключать коклюшную инфекцию, если долгое время беспокоит кашель.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет
Соэ и лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула без сдвига влево,нейтрофилы норма(нет бактериальной инфекции)
Моноциты немного повышены и лимфоциты преобладают, что говорит о вирусной инфекции(перенесенной или текущей)

Признаков анемии нет (гемоглобин и эритроциты норма)
Тромбоциты норма

Учитывая данные анализа и описанные симптомы, можно предположить проявления остатосного кашля или постназальный затек.
Какую терапию получает ребенок сейчас?
Клиент
Екатерина Владимировна,педиатр предположила что это аллергия и выписала дезал
Педиатр
По анализу и описанным симптомам не очень похоже на проявление аллергии.
Если имеется длительно кашель сухой,то в первую очередь рекомендуется исключить лор патологию-аденоидит,проверить пцр на микоплазмы и хламидии (атипичные возбудители)
Если кашель приступами долгими,то рекомендуется на коклюш ещё сдать мазок
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо,значит будем исключать аденоиды
Педиатр
Желательно провести осмотр с эндоскопией в таком случае.
Удачи🍀
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое 🌸