Стул у ребенка при начале прикорма
Малышу 5 месяцев и 4 дня. Начали прикорм. Было яблоко (сырое) после остановились так как щеки в тот момент высыпал дерматит. Неделю назад возобновили начали с домашнего кабачка 4 дня пробовали. Стул стал такой 1 день не какает потом на второй день 2 раза сходит. Дальше была 2 дня морковка (тоже своя домашняя) но она не вызвала восторга и ее убрали купила цветную капусту 3 дня отваривала. Сегодня не даю. Сегодня 3-й день как не какает. Начал беспокойно себя вести. Живот прощупала не твордый. Пукает. Вопрос: какое максимальное время ребенок может не какать? Чем ему помочь?
Принятый ответ
Добрый день. При вводе прикорма кишечник ребенка адаптируется к новому виду питания, это занимает не менее 2 недель, поэтому прикорм вводить надо постепенно, примерно в течение 5-7 дней на один продукт. В это время может меняться характер и частота стула, это нормально. Отсутствие стула до 5 дней при хорошем самочувствии ребенка допустимо. Чтобы облегчить процесс адаптации кишечника рекомендую курс биопрепаратов - биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
С введением прикорма характер стула может меняться, он становится более плотным, меняется частота дефекаций.
Стул может быть один раз в 5-7 дней, это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит.
Т.к. Ребенок начал беспокойно себя вести, скорее всего отсутствие стула доставляет дискомфорт. Сейчас можно поставить микроклизму или глицериновую свечку.
С введением прикорма обязательно предлагайте воду в течение дня
Принятый ответ
Добрый день !
1 прикорм овощи ( кабачок, цветная капуста , брокколи на каждый продукт 5-7 дней!
Отсутствие стула 5/7 дней, но ребенок себя чувствует хорошо , живот доступен пальпации , мягкий !
Если нет, то тогда необходимо сделать клизму микролакс или глицериновую свечу !
Привыкание к новой пищи а течении 1 месяца
С началам прикорм допаиваем водичкой 40 на кг в сутки !
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании?
Если ничего не беспокоит, тогда наблюдаем 5 дней.
Если есть жалобы – стимулируем микролакс или глицериновой свечкой. Сейчас идёт адаптация ферментов к введению прикорма
Также, не забывайте ребёнка допаивать водой
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Да ребенок полностью на ГВ. Воду не давала даем укроповый чай (завариваем семена) но много не выпивает максимум 10 грамм
С момента введения прикорма ребёнка рекомендуется допаивать водой.
Спасибо, поняла
Пожалуйста
Крепкого Здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, у малыша адаптация на прикорм идет в течении 1 месяца, каждый новый продукт вводим в течении 7дн наблюдая за стулом, реакцией малыша, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой, давайте пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, стул может отсутствовать до 5дн, выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби, в крайнем случае можно поставить глицериновую 1/2св. Будьте здоровы!