Стул у ребенка при начале прикорма

Малышу 5 месяцев и 4 дня. Начали прикорм. Было яблоко (сырое) после остановились так как щеки в тот момент высыпал дерматит. Неделю назад возобновили начали с домашнего кабачка 4 дня пробовали. Стул стал такой 1 день не какает потом на второй день 2 раза сходит. Дальше была 2 дня морковка (тоже своя домашняя) но она не вызвала восторга и ее убрали купила цветную капусту 3 дня отваривала. Сегодня не даю. Сегодня 3-й день как не какает. Начал беспокойно себя вести. Живот прощупала не твордый. Пукает. Вопрос: какое максимальное время ребенок может не какать? Чем ему помочь?

Хронических заболеваний нет

Принятый ответ

Добрый день. При вводе прикорма кишечник ребенка адаптируется к новому виду питания, это занимает не менее 2 недель, поэтому прикорм вводить надо постепенно, примерно в течение 5-7 дней на один продукт. В это время может меняться характер и частота стула, это нормально. Отсутствие стула до 5 дней при хорошем самочувствии ребенка допустимо. Чтобы облегчить процесс адаптации кишечника рекомендую курс биопрепаратов - биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
С введением прикорма характер стула может меняться, он становится более плотным, меняется частота дефекаций.
Стул может быть один раз в 5-7 дней, это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит.

Т.к. Ребенок начал беспокойно себя вести, скорее всего отсутствие стула доставляет дискомфорт. Сейчас можно поставить микроклизму или глицериновую свечку.

С введением прикорма обязательно предлагайте воду в течение дня

Принятый ответ

Добрый день !
1 прикорм овощи ( кабачок, цветная капуста , брокколи на каждый продукт 5-7 дней!
Отсутствие стула 5/7 дней, но ребенок себя чувствует хорошо , живот доступен пальпации , мягкий !
Если нет, то тогда необходимо сделать клизму микролакс или глицериновую свечу !
Привыкание к новой пищи а течении 1 месяца
С началам прикорм допаиваем водичкой 40 на кг в сутки !

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании?
Если ничего не беспокоит, тогда наблюдаем 5 дней.
Если есть жалобы – стимулируем микролакс или глицериновой свечкой. Сейчас идёт адаптация ферментов к введению прикорма
Также, не забывайте ребёнка допаивать водой
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да ребенок полностью на ГВ. Воду не давала даем укроповый чай (завариваем семена) но много не выпивает максимум 10 грамм

С момента введения прикорма ребёнка рекомендуется допаивать водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, поняла

Пожалуйста
Крепкого Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения, у малыша адаптация на прикорм идет в течении 1 месяца, каждый новый продукт вводим в течении 7дн наблюдая за стулом, реакцией малыша, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой, давайте пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, стул может отсутствовать до 5дн, выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби, в крайнем случае можно поставить глицериновую 1/2св. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать