Рентген легких без описания

Здравствуйте! Женщина, 55 лет, кашель длится 10 дней, сильный, мокрота отходит плохо, то сухой, то влажный. Температуры небыло и нет. Самостоятельно пропила курс антибиотика, лучше не стало. Попасть к терапевту очно возможность будет завтра. Сегодня сделали рентген легких, выдали без описания. Подскажите, пожалуйста, что-то на нем видно?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК не сдавали?
Усиление легочного рисунка характерно для бронхита. Какой антибиотик пили?

Ольга Сергеевна, ввела в заблуждение, пьет она антибиотик второй день клиритромицин. Кровь еще не сдавали

Эффективность антибиотика оценивают через 2-3 дня от начала лечения,поэтому продолжать прием,раз начали и сдать ОАК,С-реактивный белок.
От кашля ренгалин по 1 табл 3 раза в день.
Обильное питье.
Полоскание горла раствором фурациллина.
Лизобакт по 1 табл 3 раза в день,7 дней.
Насморка нет?

Ольга Сергеевна, насморка нет. Спасибо за помощь!

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина !
По рентгенограмме небольшое усиление легочного рисунка . Это может быть признаком воспалительных изменений. Но диагноз бронхит можно подтвердить только при очном осмотре врача ,если при аускультации в легких выслушиваются хрипы.

Необходимо дополнительно сдать развернутый общеклинический анализ крови и кровь на СРБ .

Возможно ,из-за того,что женщина уже начала прием антибактериальных препаратов , картина крови может быть немного искажена.

При кашле с трудноотделяемой мокротой назначаются муколитики- препараты, способствующие разжижению и выведению мокроты .
Например, АЦЦ 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Если кашель сильно беспокоит,для увлажнения дыхательных путей можно выполнять ингаляции с помощью небулайзера с физиологическим раствором или минеральной водой Ессентуки 4.

Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Уточните ,пожалуйста ,температура тела в норме?