Вопрос про обезболивание и про опухоль на губе

Добрый день! У моего отца (68 лет) онкология. Рак почки 4 стадии, с метастазами в лимфоузлы и в кости. По проведённой биопсии пахового лимфоузла - неходжкинская лимфома. (заключение в фото во вложении). Лечения не получает до сих пор, ждём приёма онкогематолога. 1.Болит ребро, спина, половина головы. Из обезболивающих принимает нурофен по 400 мг 3 раза в день и аскофен ультра от головы 3 раза в день. Но нурофен не справляется уже в последнее время. Подскажите, чем обезболить его? 2. Вчера буквально за вечер у него вздулась губа. Днём этого не было. К вечеру внутри образовалось пятнышко, которое за ночь выросло вот до таких размеров (фото во вложении). Это похоже на онкологию? Не болит при пальпации. Говорит, ощущение будто она онемела. Что с этим делать? Она продолжает увеличиваться в размерах.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной клинической ситуации для обезболивания рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а палексия сейчас доступна к покупке в аптеках? Не могу её найти в наличии нигде.
Это рецептурный препарат? Терапевт может если что выписать?

Это рецептурный препарат
При недоступности можно заменить Трамадолом

Пятнышко на губе плотное и безболезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, да, оно плотнее на ощупь, не болит. Но растёт быстро, меньше чем за сутки выросло

Очень похоже на опухолевый очаг - судя по основному диагнозу - очаг лимфомы
Рекомендуется как можно скорее начать лечение по поводу лимфомы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, то есть злокачественный очаг может вот так просто появиться буквально за один вечер?
Мы ждём очереди к гематологу, всё у нас очень медленно продвигается ?

Для лимфом - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а это не может быть герпес? У него пару дней назад были симптомы орви..
Я во вложении ещё одно фото прикрепила, там ближе к десне как будто ещё одно пятнышко образовалось маленькое...

Может быть и герпес - но он почти всегда болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, папа говорит, что по ощущениям, будто это место (где болячка) онемело

В любом случае тактика здесь наблюдательная - если это герпес - он через какое-то время исчезнет бесследно
Если проявление лимфомы - то в любом случае будет проводиться химиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, поняла. Спасибо Вам!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование по фото визуально похоже на опухолевой очаг вероятнее всего это проявление лимфомы.
По поводу обезболивания нужно выписать рецепт у онколога или терапевта на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, в перерывах прием парацетамола 1000мг 3-4 раза в день, на ночь прегабалин 75мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а это не похоже на герпес? У него за два дня до этого были признаки орви.
Правда эта болячка всё больше и больше становится ?
Если это злокачественный очаг, лимфома, он так и будет расти? Лимфоузлы под челюстью воспалены.

На герпес не похоже. Нужно начинать химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, к сожалению у нас всё очень долго.. Сейчас ждём очередь к гематологу, который будет назначать лечение.. Если будет вообще, у папы плохие анализы, гемоглобин низкий.
Насколько эта опухоль на губе может вырасти, пока нам не назначат химию? Она так и будет увеличиваться очень быстро?

Если это лимфома то без лечение будет только прогрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для назначения обезболивания обязательно вызывайте врача онколога, чтобы он оценил общее состояние или врача паллиативной помощи.
В качестве рекомендации попробуйте схему:
1. Тапентадол 50 мг 2 раза в день
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Пятно на губе - вероятнее всего опухолевый узел.