Консультация терапевта /

Анализы ребенок 13 лет — вопрос №2557680

Болела голова 3 дня, плюс 1 день живот,( был жидкий сту) дала энтерол живот прошел, на 4 день сдали анализы ( прилагаю). Сейчас голова не болит. Самочувствие нормальное. Показатели смущают. Понижен витамин D. Прошу посмотрите анализы. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 40

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 4000 ЕД, сутра. Далее перейти на 1500 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Повышение лимфоцитов , снижение лейкоцитов и нейтрофилов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает на данный момент, проявлялась как головная боль, расстройство стула тоже характерные для неё проявления. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, необходимо какое-то лечение? Оставила ребенка дома, чтобы не переносил на ногах в школе,тем более нагрузка большая.Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Смотря , что беспокоит на данный момент.
Как я поняла головная боль и жидкий стул прошли.
Какие жалобы сейчас есть? Температура, боль в горле или насморок?
Клиент
Екатерина Алексеевна, 37,1. Боль в горле
Пульмонолог, Терапевт
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле снимайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, больше овощей и фруктов.
Пульмонолог, Терапевт
После восполнения витамина D, вирусных инфекций должно быть меньше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо ??
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
В анализах крови признаки вирусной инфекции.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую прием витамина Д, например, Вигантол 3000 МЕ (6 кап) 1 р/д -1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.