Консультация гастроэнтеролога /

Сибр обострение — вопрос №2557857

Добрый день.
Постараюсь кратко.
Два года назад - сибр после операции. Альфанормикс не помог (10 дней 2т3р). Ципрофлоксацин 7 дней по 1т2р помог и потом восстанавливала кишечник стимбифидом и бак сет.
Вот прошло два года. Обострение. Вздутие, боли сильные, стул раз в 10 дней, ужасная отрыжка из кишечника как будто, слабость.
Альфанормикс 14 дней по 2т3р + Энтерол. Не помогло. Через 4 дня все началось ещё хуже.
Через три недели.
Ципрофлоксацин 1т2р 7 дней тоже эффекта нет. Становится хуже, стула нет по 7-10 дней. А, когда он есть, боль ужасная сутки. Выпадаю из жизни.
Прошли три недели.
Выписали метронидазол 500мг 3 раза в день 7 дней
Флуконазол 150 разово
Энтерол 1т2р 7 дней
Я взяла назначение и ушла. Дома бурлил живот и я выпила сразу Флуконазол и энтером. Затем узнала, что их нельзя вместе. Что с этим делать? И что делать, если дальнейшая терапия не поможет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите сибр вам был подтвержден с помощью проведения теста?
Как у вас обстоят дела с тревогой, стрессом,переживаниями?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Подтверждён водородным тестом. Тревога, как у всех.

Гастроэнтеролог
Анна,сибр имеет тенденцию к рецидивированию.
Но,синдром избыточного бактериального роста - это вторичное звено,возникающее в результате первопричины.
И для предупреждения возникновения таких рецидивов,прежде всего мы работаем с первопричиной.
Большинство исследований нам демонстрируют преобладание СИБР у пациентов с СРК.
Почему это происходит, нарушение моторной функции кишечника при СРК приводит к развитию синдрома избыточного бактериального роста.

Подскажите, на сегодняшний день из жалоб, что вас беспокоит,боли?
Что у вас со стулом?
Клиент
Анна Михайловна, про боли и стул все написано в запросе.
Гастроэнтеролог
Метронидазол вы не начинали еще принимать?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Собираюсь в обед.
Гастроэнтеролог
Анна, да описание вопроса я видела.
Почему спросила,интересует сохранение симптоматики на момент сегодняшнего дня.

С учетом всего вышеизложенного:
Конечно прежде чем принимать противомикробный препарат, я бы дополнительно порекомендовала вам сдать:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.

Метронидазол рассматривается как препарат в терапии СИБР,при неэффективности рифаксимина или невозможности назначения рифаксимина.

Энтерол не принимают совместно с противогрибковыми препаратами.

Энтерол - это противодиарейный лекарственный препарат, который еще больше может закрепить стул,при склонности к запорам.

Но диагноз синдром раздраженного кишечника,пациенту мы вправе поставить при исключении всей органической патологии.
Поэтому выше вам и порекомендовала дополнительное дообследование.

В похожих клинических случаях врачи на очных приемах рекомендуют:

Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),. Low FODMAP.
- Рекомендуются умеренные физические нагрузки, ходьба, езда на велосипеде, занятия аэробикой, которые приводят к достоверному уменьшению симптоматики заболевания.
- Спазмолитическая терапия - тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца, длительность приема зависит от сохранения и купирования симптоматики.
- Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
Водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат.

Для нормализации самостоятельного стула:
Включение в пищевой рацион растительных волокон.
Включение функциональных пищевых волокон, а именно кисломолочные продукты, обогащенные пробиотическим штаммом bifidobacterium animalis.

Обсудите терапию с врачом в очном формате.
Гастроэнтеролог
У вас симптоматика, может быть связана с тем, что у вас отсутствует самостоятельный стул.

Гастроэнтеролог
Поэтому в первую очередь,прежде чем санировать кишечник (а именно принимать метронидазол), попробуйте нормализовать стул и понаблюдать за симптоматикой.
Гастроэнтеролог
Ведь причина может быть и в том, что у вас отсутствует самостоятельный стул.
Что рекомендуют врачи в таких случаях на очном приеме - написала вам.
Гастроэнтеролог
По этой причине вы можете и не увидеть эффекта от противомикробных, антибактериальных препаратов.
Которые используются в терапии СИБР.
Что мы и видим, исходя из описания вашего вопроса.
Гастроэнтеролог
Поэтому рассмотрите вариант без приема метронидазола в данный момент времени.
Гастроэнтеролог
Тримедат является прокинетическим препаратом,который нормализует правильную моторику кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, я вас поняла. Тоже думала в этом направлении. Но дело в том, что, как только я начинаю стимулировать стул (даже фитомуцилом или псиллиумом) у меня ужасные боли это вызывает и не помогает ни Дюспаталин ни даже нурафен. Я колоноскопию из-за этого делала. Смотрели хирурги, все в порядке.
Я сижу на этой диете low fodmap , но чаще не ем из-за вздутия. Активно занимаюсь спортом. Пила стимбифид и бак сет и риофлора. Стула так и нет. Начинаю стимулировать и боли...
Клиент
Анна Михайловна, я прописала месяц Дюспаталин. Он похож на Тримедат. Пока пью - лучше. Перестаю и опять.
Гастроэнтеролог
Фитомуцил,псиллиум не должен вызывать подобные симптомы.
Если псиллиум и диетические рекомендации не дают клинического эффекта - в качестве препаратов первой линии рассматривают прием,макрогола, лактитола,лактулозы.

А как обстоят дела с тревогой?
Клиент
Анна Михайловна, по тревоге, как и у всех. Вы советуете какой-то из этих препаратов? Они справиться должны? Как принимать?
Клиент
Анна Михайловна, посмотрела макрогол. Пила его. Вспомнила. Боли от него тоже и тошнота.
Гастроэнтеролог
В таком случае, рассматривают прием экспортала.
10 г (2 чайных ложки порошка) в сутки, при неэффективности, 20 г (4 чайных ложки порошка) в сутки.
Минимальный курс терапии составляет 5 месяцев, приема лекарственного препарата.
Тримедат и дюспаталин немного разные препараты, несмотря на то, что оба препарата спазмолитики,по механизму своего действия, тримедат выступает еще и как прокинетик, при этом нормализуя перистальтику кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответы.
Гастроэнтеролог
Анна и если стул отсутствует у вас столько дней, обязательно покажитесь очно врачу, чтобы доктор посмотрел живот, при необходимости может быть рекомендовано проведение рентгенографии органов брюшной полости.
Клиент
Анна Михайловна, да. Я записана. Но очень долго ждать очередь. Уже невозможно в этом состоянии жить, поэтому написала сюда.
Гастроэнтеролог
Почему акцентирую на этом внимание, чтобы нам не дай бог не пропустить кишечную непроходимость, с учетом отсутствия стула при такой длительности.
Гастроэнтеролог
Поэтому для того чтобы нам перестраховать самих себя, если самостоятельный стул отсутствует в течение 10 дней, выполните рентгенографию органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
До приема слабительного препарата
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Буду иметь это ввиду на приеме.
Гастроэнтеролог
Обязательно!
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет у вас всегда хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Вам тоже всего хорошего.