Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка 3 лет — вопрос №2557868

Здравствуйте! Ребёнку 2 года 10 месяцев, лечимся от ОРВИ в данный момент. 4 дня назад покраснел левый глаз, как будто синяк, потом припух и появилось уплотнение. Сначала капала Тобрекс 3 р/день, думала конъюктивит бактериальный, когда появилась шишка, стала карать Тобрадекс 3 р/день, на ночь Тетрациклиновую мазь (насколько ребёнок даётся). Читала, что нужен гидрокортизон и/или Флоксал мазь. В аптеках у нас нет мази Флоксал. Подскажите схему лечения правильную. Обязательно ли хализион должен вскрыться или может рассосаться? Фото прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Вы правы, это Халязион. Нужны капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А так же Гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 4 раза в день, а на кожу века массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день, курс 14 дней. Перед нанесением мази можно на 5 мин прикладывать сухое тепло. Флоксал можно заменить на Офтоципро 2 раза в день 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо.
Да, воспалилась железа в толще века на фоне простуды. Вместо флоксала: офтоципро/неттависк - любую, какая будет.
Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновую мазь также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, вечером в ванной играют с братом, ванная не горячая. Можно?
Офтальмолог
Лучше не распариваться, это может усилить отек(так как теплая вода будет расширять сосуды и приток крови к очагу воспаления). Лучше пока ограничить на время лечения.
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо
Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь скорее
Клиент
Арина Игоревна, и ещё вопрос, после заживления ранки, если холезион вскроется, или для дальнейшего рассасывания, гидрокартизоновую мазь снаружи и внутри курсом мазать?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо?
Офтальмолог
Как только полость опорожняется, тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления?
Клиент
Арина Игоревна, холизеон может вскрыться внутрь? Оттягиваю веко, кажется, что белое пятно стало больше и набухло
Офтальмолог
Добрый вечер. Да, конечно может, тогда промываем не кожным антисептиком место ранки, а так же, как капаем капли, только струйкой вымываем антисептиком для поверхности глаза с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке), остальное как писала выше )
Клиент
Арина Игоревна, Окомистин не подходит?
Офтальмолог
Вполне подойдет) можете им пользоваться
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! Сегодня утром шишка меньше стала, и на нижних ресничках присохшие корочки появились, видимо, выходить содержимое стало. Но белое пятно ещё есть. Фото прикреплю сейчас
Офтальмолог
Да, все верно, сами корочки снаружи можете удалять чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды) или теплой кипяченой водичкой.
Гидрокортизон пока убираем, оставляем только антибактериальную мазь.
На здоровье?? если будут вопросы - пишите)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответы!
Офтальмолог
Пожалуйста?
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это халязион.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Эритромициновая глазная за нижнее веко 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв.
Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день.
Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через 4-5 дней нужен будет контроль.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Сухое тепло перед мазью нужно?
Офтальмолог
Нет, ни греть, ни давить нельзя - это усилит воспаление.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли тобрадекс капаете верно. По 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал можно заменить на офтоципро. Там одно и тоже действующее вещество офлоксацин 0,3%.
Также рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Сухое тепло до нанесения мази нужно?
Офтальмолог
Сухое тепло я не рекомендовала. Не считаю нужным на данном этапе
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня утром корочки на ресничках увидела, насколько понимаю, холезион начинает вскрываться внутри. Гормональные препараты убираю, в глазик антисептик Окомистин можно капать? Тобрука вместо Тобрадекса капать или ещё рано?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы все верно пишите. Да, промываем антисептиком и капаем тобрамицин. Тобрекс, тобром, Тобрук - это все подойдёт. По 1 капле 4 раза в день.
Очень хорошо, что пошло вскрытие образования
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с жалобами и фото! Малыша беспокит воспалительный процесс в толще века- холязион, вследствие закупорки мейбомиевой железы
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Все препараты разрешены в вашем возрасте и широко используются в детской практике с 0, не переживайте
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 10 дней, утром и вечером
4.С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней
5.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если вскрылся то Гидрокортизоновую мазь и капли отменяйте, далее тактика лечения будет другая, нудно сначала оценить в какую сторону пойдет вскрытие.
Можно сначала попробовать медикаментозно полечить, хирургия в крайнем случае
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую подкорректировать лечение. Тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Мазь неттависк (или офтоципро, или эритромициновую, или дексагентамициновую) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. Ещё полных 7 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, холизеон может вскрыться внутрь? Оттягиваю веко, кажется, что белое пятно стало больше и набухло
Офтальмолог
Гнойник, что в нижнем своде вскроется. Содержимое вовнутрь глаза не попадёт, не переживайте.
Все выйдет наружу. Конъюнктивальная полость герметична
Клиент
Вера Анатольевна, гормональные препараты ещё применять или уже не нужно до вскрытия и заживления ранки?
Офтальмолог
Какая ситуация на данный момент? Гнойник вскрылся?
Клиент
Вера Анатольевна, нет. Вчера с утра были небольшие корочки, больше не было. Шишка стала поменьше, но гнойник внутри века есть по-прежнему.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько откапали по дням тобрадекс ?
Клиент
Ольга Владимировна, 3 дня.
Офтальмолог
Это очень мало его можно 10 суток полных откапать

Можно добавить раз в сутки броксинак от отека и воспаления.

Наружно на кожу гидрокортизон 1% 3р/сутки дней 20.

За нижнее веко варианты мазей различные - неттависк офтоципро что в аптеке будет на ночь .

Пишите как ваши дела через недели две !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо! Спасибо!