Все ли хорошо?

Ложусь спать, начинаю чувствовать свое сердцебиение, а оно начинает еще сильнее стучать, с сердцем проблем не было, не болит, внутри страх.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в горизонтальном положении изменяется положение сердца в грудной клетке,и сердцебиение мрдет лучше прослушиваться. Это не является патологией, вариант нормы.
Если прислушиваетесть к сердцу,то возникает волнение,что приводит к учашению пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, еще было один раз, как будто бы было ощущение 2 каких-то резких удара в сердце и после этого затряслись руки и поднялся пульс, был страх то, что что-то случится плохое, почему так?

Это единичные экстрастстолы, скорее всего. Внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Не переживайте,эти перебои совершенно не опасны,не требуют лечения. Встречается практически у каждого человека

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гульнара Рафиковна, еще было один раз, как будто бы было ощущение 2 каких-то резких удара в сердце и после этого затряслись руки и поднялся пульс, был страх то, что что-то случится плохое, почему так?

По описанию похоже на экстрасистолы переходящие в паническую атаку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте на ЭКГ норма.
Вероятнее всего за счёт страха поднялся пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тамара, синусовая аритмия, может нужно попить каких- нибудь таблеток? Чтобы уменьшит пульс или не надо?

Ничего пить не нужно. Пульс в норме. Аритмия минусовая это вариант нормы. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке - вариант нормы.
Синусовая аритмия допустима, на работу сердца не влияет, лечения не требует.
Патологических изменений нет.
Учащение пульса лежа возможно на фоне тревожности или , если после приема пищи сразу принимаете горизонтальное положение.
Вредных привычек нет? Курения? Тоже может провоцировать усиление ощущения биения сердца, тахикардию.Как и кофе, др энергетические напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Викторовна, вредные привычки курение, у меня в мае случилась паническая атака, я от нее отходила 2 месяца, было очень страшно, но она прошла и теперь я каждый раз боюсь то, что она начнется из-за этого наверно у меня повышается пульс и тревожность, начинаю выдумывать, надумывать то, что что-то случится и очень испугалась за сердце.

Желательно постепенно избавиться от курения. Курсом можно принимать препараты магния - они безопасны, немного успокаивают нервную систему , положительно влияют на работу сердца. Магнерот или МагнеВ6 по 2 нед