Консультация гинеколога /

Вакцина Адасель беременным — вопрос №2557946

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, беременна 35 недель, гинеколог рекомендует сделать вакцину Адасель, для профилактики коклюша у новорожденного.
У меня такой вопрос, она безопасна для плода? Проникает ли к нему в кровь? Или циркулирует только у меня в крови или в месте введения?
А ещё она содержит же антигены, они проникают к плоду? Если да, то они там у него потом остаются или у него тоже вырабатываются антитела?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вакцинация безопасна во время беременности. Это делается как раз для того , чтобы защитить малыша от этих инфекций в первые три месяца жизни, до его вакцинации.

Если решитесь , необходимо сделать в ближайшее время, чтобы до родов успел сформироваться иммунитет у малыша.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, хорошо спасибо, а вакцина не проникает к плоду? Только у меня будет в крови?

Акушер, Гинеколог
Проникает. Я же вам выше написала ))

Она делается для того , чтобы у малыша сформировался иммунитет от этих болезней.
Чтобы он не заболел в первые три месяца жизни, до своей плановой вакцинации (будет в 3 месяца).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, получается и у него в организме будут вырабатываться антитела? Я думала у них ещё иммунитета нет к вакцинам
Акушер, Гинеколог
Да , все верно.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Желаю с легкостью доносить и родить здорового малыша ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вакцина абсолютно безопасна и активно применяется во время беременности. Она дает малышу антитела против коклюша. 90% снижает риск коклюшной инфекции у ребенка в течение первых 3 месяцев жизни.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! А подскажите, она проникает к плоду?
Гинеколог, Акушер
Нет, она не проникает, к нему попадут непосредственно уже сами антитела
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо большое!!!
Гинеколог, Акушер
Легкой вам беременности и родов?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Да, вакцина полностью безопасна для вас и плода, не влияет на течение беременности и не спровоцирует преждевременные роды. Защищает и вас, а в последствии и малыша от коклюша, столбняка и дифтерии.
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо! А скажите, она проникает к плоду?
Гинеколог, Акушер
Да и первые месяцы защищает малыша)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вакцина безопасна при беременности и защищает малыша после родов .
Клиент
Анна Александровна, спасибо! А подскажите, она проникает к плоду?
Гинеколог, Акушер
Сама вакцина нет , ему попадут антитела , которые , как раз будут его защищать
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно сделать. Она безопасна для малыша
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! А скажите, она проникает к плоду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не проникает