Консультация эндокринолога /

В норме ли анализы ферритин и гормоны? — вопрос №2558051

Добрый день. Уже как год понизилось либидо. До этого забеременеть не получалось. Но обследованиями по этому вопросу не занималасьь. Сейчас сдала анализы на гармоны(пролактин повышенный, сдала второй аналищ расширенный) , ферритин. (Прикрепляю файлы). По анализам вопрос: 1)расширенный анализ пролактинана, все ли в норме? 2) анализ ферритина при весе 70 кг в норме или нет? 3)ранее рекомендовали сдать анализ D3 (по вопросу либидо), анализ дорогой, обязательно его сдавать или могу пропить витамин Д3 в профилактической дозе?

Возраст: 45

Хронические болезни: Мастопатия

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет анализов
Клиент
Дарья Валерьевна, доброе утро. Загрузила)
Эндокринолог
Пролактин в норме
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать Ферритин
Норма не ниже 45
Вит д если не проверять , то принимать в профилактической дозировке 2000 ме
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ферритин снижен, это латентный железодефицит, рекомендую пропить препарат ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.

Пролактин в данном анализе в норме, отклонений нет.

Без анализов витамин д3 можно принимать в профилактической дозировке-2000ме, лучше использовать препарат аквадетрим или вигантол по 4 капли утром, можно на постоянной основе.

В плане планирования беременности необходимо мужу сдать спермограмму обязательно, если все нормально, тогда продолжить обследование женского фактора( проверить проходимость маточный труб, по узи в течение трёх циклов проверить овуляцию)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

1)расширенный анализ пролактинана, все ли в норме? - анализ у вас в норме, отклонений нет

2) анализ ферритина при весе 70 кг в норме или нет? - ферритин снижен. Норма его минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1 месяца. Затем пересдать анализ
За 2 часа до и после препарата исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

3)ранее рекомендовали сдать анализ D3 (по вопросу либидо), анализ дорогой, обязательно его сдавать или могу пропить витамин Д3 в профилактической дозе? - если не сдавать анализ, то рекомендую принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно (перерыв можно сделать на лето)
Но по возможности лучше сдать его, чтобы при необходимости восполнить дефицит

Остальные анализы еще не пришли?

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
1 пролактин в норме
2 ферритин низковат. Норма не ниже 45.
Рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
3 витамин д без анализа принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед .
Партнёру сдать спермограмму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин в норме лечение не требуется. Ферритин должен быть не ниже 45, поэтому нужно принимать железо, можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, утром натощак, затем сдаёте на ферритин. Витамин д по поводу низкого либидо сдавать не обязательно, если не сдать то можно для профилактики 2000 ме в день