Младенец отказывается от еды

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, полностью на ИВ (смесь Nutrilon). Последние 2 дня не хочет есть из бутылочки, делает пару глотков и начинает грызть соску или отворачивается( на него не похоже, он обычно охотно ест, даже с интервалом 3 часа. Думала над причинами - есть несколько вариантов: 1. Болезнь. Мы неделю как лечимся (изначально была небольшая температура, насморк, кашель + гиперемия уха). Температуры давно нет, кашель почти сошел на нет, есть еще насморк. По самочувствию ребёнок как будто нормально себя чувствует, весел и бодр - играет, улыбается, лопочет. 2. Отит. Изначально данная проблема началась как раз перед болезнью. Заметили, что малыш очень сильно трет ухо и крутит головой. Думали, что есть болезненные ощущения из-за глотательных и сосательных движений, но воду он пьет как будто охотно, хотя на бутылке с водой соска с более медленным потоком (не знаю, влияет ли это на что-то). Лечим каплями Анауран. С того момента, как начали лечение, вроде стал нормально есть, до вчерашнего дня. И опять кажется, что трет уши( 3. Зубы. 2 нижних резца вылезли около месяца назад, наверное. Но с тех пор десна не дают покоя. Малыш постоянно все тянет в рот, грызет, теребит. Кажется, как будто беспокойство десен не прекращается уже второй месяц. Последние пару дней стал поджимать нижнюю губу. Читала, что это тоже вроде как с зубами связано. 4. Смесь. Неделю назад перешли на Nutrilon #2 (с 6 месяцев). Как раз тогда впервые плохо стал есть, но там наложились уши и болезнь, поэтому списали именно на физическое недомогание. К тому же потом нормально ее ел (до вчерашнего дня). Помимо смеси даем прикорм (утром каша, в обед пюре овощное и мясное), но его тоже не очень прям охотно съел вчера. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие у вас предположения? Что делать? Заранее спасибо.

Нет
33 года

Здравствуйте! На фоне инфекции и недели 2 после может дать снижен аппетит, организм восстанавливается.

Главное, что ребенок хорошо себя чувствует.

Но учитывая, что был отит, и Вам кажется, что малыш опять трогает ушки, обязательно нужно смотреть в динамике, так как иногда гнойные явления могут быть даже без температуры.

Предлагайте охлажденные грызунки из холодильника, чтобы облегчить процесс прорезывания Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Забыла уточнить, контроль отоскопии был на 3й день лечения - сказали, что динамика положительная, покраснения гораздо меньше. Повторную явку не назначили (видимо из-за повышенного потока заболевших в поликлинику).

Принятый ответ

Вероника, тогда пока понаблюдайте, если отказ от еды будет сопровождаться значимым беспокойством, обязательно нужно повторно посмотреть ушки, чтобы исключить рецидив.

Если выраженных жалоб не будет, а только немного сниженный аппетит при хорошем самочувствии — Больше склоняемся к прорезыванию зубов.

Здравствуйте!
Наиболее вероятные причины сниженного аппетита у ребенка и отказ от еды - это первые три, которые Вы перечислили. Но если с началом болезни аппетит не так сильно страдал, малыш не так вгрызался в соску, как сейчас, то лидирующее место в причине может быть связано именно с дентацией - есть болевой синдром в деснах, поэтому больно и сосать бутылочку, и ложку с прикормом кушать также неприятно.
Пробовали, например, давать нурофен малышу, чтобы посмотреть как будет кушать потом? Сколько удается скормить за сутки вот эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! С учётом хорошего самочувствия малыша не хотелось бы просто так давать лекарства типа Нурофен, поэтому нет, не пробовали.
Покормить удалось вчера только после 17 вечера основательно, далее около 20 и ночью в 12, 2 и 5 (полпорции). Может быть такое, что малыш наедается ночью?

Принятый ответ

Если есть болевой синдром, например, и Вы дадите нурофен, после которого ребенок станет кушать лучше, то будет понятно, что причина отказа - беспокойство из-за дентации, то есть своего рода проверка причины.
На счет наедается ночью - здесь смотря сколько съедает, конечно

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы ,показан осмотр лор врача в динамике. Нужно исключить отит. Один из симптомов может быть отказ от еды
Безусловно, после инфекции и на фоне прорезывания Зубов ребёнок испытывает дискомфорт и это может быть причиной отказа от еды.
Чтобы облегчить симптомы прорезывания зубов купите игрушку-прорезыватель. Внутри у таких игрушек содержится охлпжденный гель. Можно заранее охладить прорезыватель в холодильнике.

Подскажите ,делали контроль веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С весом все ок, малыш прибавляет каждый месяц выше нормы (сейчас весим 9,6 кг).

Принятый ответ

Нурофен оказывает общее обезболивающее действие. Если есть признаки отита – он тоже может снижать боль. Поэтому, повторный осмотр лор врача до момента выздоровления - показан