Голова и алкоголь
Сильно разболелась голова, выпила таблетку пенталтгина, через сколько можно по времени можно выпить алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Действующее вещество пенталгина: Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин. При одновременном приеме с алкоголем крайне высока гепатотоксичность (нагрузка на детоксицирующую функцию печени). Как минимум следует дождаться периода полувыведения препарата из организма, это 12 -14 часов. Оптимально принимать алкоголь не ранее чем через сутки от последнего приема пенталгина.
Кристина, я выпила таблетку в 4 часа дня, а 8 часов чера нельзя выпить алкоголя?
Нет. Позаботьтесь о своей печени!
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат при одновременном приеме с алкоголем усиливает его побочные реакции. Поэтому дождитесь 12 ч периода полувыведения и тогда можно.
Здравствуйте. Пенталгин - препарат комплексный. Самый долгий период полувыведения у компонента - фенирамина составляет 16-19 часов, Напроксен 17 ч, Парацетамол - короткий 1-4 часа, Дротаверин средний -8-10 часов. Кофеин - 1-2 ч, но здесь не важно, наоборот, это антагонист алкоголя. Если был Пенталгин-Н, то там кодеин и фенобарбитал, а это очень долго выводятся вещества и их метаболиты- 3-4 дня основное вещество и столько же метаболиты, в итоге неделя (а может и две- смотря какой метаболизм и состояние печени). Сочетать алкоголь с таким препаратом не просто нельзя, но еще и опасно. О взаимодействии лекарств и алкоголя у меня лекция на ютубе есть. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Одна таблетка пенталгина с алкоголем однократно никак не отразится на работе печени, не переживайте.
4 часа достаточный перерыв, ничего страшного не произойдет.
Если это будет происходить регулярно, то печень может рострадать.
Принятый ответ
Через 12 часов. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, алкоголь не желательно принимать хотя бы в течение 5-6 часов. Вам также стоило измерять уровень артериального давления
Здравствуйте. Мой пациент запил таблетку пенталгина 40- градусным спиртом, через час жидкий стул, больше (по его словам) ничего не заметил. С уважением. Здоровья и удачи.