Сильная сонливость, утомляемость

Добрый день. 35 лет. Сильная сонливость, утром очень тяжело вставать, днем тоже хочется спать, сильная утомляемость. Сплю по 8-8,5 ч. Вегето-сосудистая дистония, давление в среднем 105/70, периодически мигрень. 16.03.24 сдавала анализы (прилагаю). Сразу начала тогда пить: 1) витамин Д NOW дозировка 2000 МЕ - по 2 шт. 3 недели. Результата вообще не увидела 2) сменила Now на Вигантол дозировка 500 МЕ - по 6-8 капель 1,5 мес. 3) + одновременно Витамины группы B (Благомакс B2, B3, B5, B6, B8, B8, B12) - по 1 шт. 1 мес. 4) + одновременно элеутерококк 2 мес. В комплексе от 2) - 4) было немного лучше, бодрее (но это было лето) Сейчас пью Вигантол и витамины группы B. И состояние все равно отвратительное. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее благодарна!

Мигрень, Вегето-сосудистая дистония, пониженное давление
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какие то анализы сдавали? Вит Д принимаете без контроля анализа?

Лилия Ринатовна, приложила анализы от 16.03.24. Повторно не делала, но состояние особо не изменилось

Вообще, лечебная доза вит Д составляет 7000МЕ, а это 14капель.

Да, у Вас дефицит витамина д по анализу. Рекомендованная лечебная доза Вигантола 14капель в сутки -2месяца. По истечении 2мес контроль Вит д. Далее 2000МЕ (3-4капли) в качестве поддерживающей терапии. Снижен уровень ферритина, а это латентный (скрытый) дефицит железа. Принимать Сорбифер дурулес по 1табл 2раза в день -1месяц. Контроль ферритина через 2недели после отмены препарата. Железо принимать желательно отдельно. Придерживаться интервала между приемами препаратов 2часа. Добавить в рацион продукты богатые витамином С. Способствует лучшему усвоению железа

Лилия Ринатовна, спасибо! могу заменить на железо в хелатной форме от Солгар (бывают запоры, поэтому хочу заменить на что-то более лёгкое) ? По сколько штук и сколько по длительности его принимать? ТТГ и Т4 сдавала (приложен результат).

По 1капс 1раз в день во время еды -2-3 месяца. Контроль ферритина за 14дней после отмены препарата.Принимать отдельно от других витаминов. А с витаминов С лучше усваивается.
Гормоны без отклонений

Лилия Ринатовна, подскажите, пожалуйста какой конкретно показатель D3 и ферритина будет в моем случае норма, когда можно прекратить приём?

Витамин д референсные показатели 30-100нг/мл, ферритин должен быть равен массе тела

В качестве дообследования порекомендовала бы еще исключить патологию щитовидной железы (Узи щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т 4свободный, Т3свободный, АТ к ТПО)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина д масляной формы Вигантол 14 капель(7000) на 1 месяц, рекомендую прием далее по 2000 ме(4 капли) длительно
Милдронат 500 мг 2 раза в день на 14 дней рекомендую к приёму, для восстановления работоспособности
Понижен ферритин,что свидетельствует о латентном дефиците железа в организме,рекомендую принимать сорбифер дурулес 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
Далее отменить препарат железа на 14 дней с последующим контролем ферритина
Помните, что ухудшает всасывание препаратов железа -кофе, чай, сладкое, молочные продукты
Здоровья Вам!

Александра Алексеевна, подскажите, пожалуйста какой конкретно показатель D3 и ферритина будет в моем случае норма, когда можно прекратить приём?

Витамин д от 30, а ферритин, если весите более 50 кг, то 50 и выше, так как в идеале ферритин должен быть равен весу человека, но не менее 40