Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2558261

Здравствуйте, помогите разобраться в анализах, что нужно до сдать и к какому врачу обратиться? Дочь, 14 лет, Пошли сдавать анализы из за жалоб на периодические головокружения, боли головы, тошноту по утрам в основном,упадническое настроение ,отсутсвие аппетита. Думала, подростковое. И в связи с излюбленным желанием лежать в телефоне, спит в трёх подушках и двух одеялах в изогнутой позе, думаю просто из за этого голова кружится, из за неудобной позы и зажимания в шее. Не хочет ходить в школу. Подобный эпизод уже был ,когда она поссорилась с компанией, наотрез не хотела в школу,как утро, так все симптомы, если оставляю дома, то всё хорошо. Сейчас она рассталась с другом и общая компания перестала с ней гулять, не зовут. Сразу началось всё это. Опять в школе плохо, в школу не хочу и всё такое. я злюсь понимаю, что это психологическое и она понимает, но не знаем как с этим справится, в прошлый раз около полу года длилось это, пока не познакомилась с новой компанией. При этом так ярко описывает свои недомогания,чтт я как мама, начинаю нервничать и думать о плохом,на всякий случай, решила сдать анализы. В лаборатории посоветовали для начала эти. Киста на щж была найдена ещё в 7 лет, несколько лет наблюдали, УЗИ, анализы, всё было стабильно, гормоны были в норме. Потом несколько лет не проверяли. Что сейчас нам делать с такими анализами? Живём в глубинке нет не то что узких специалистов, а даже педиатра. Ещё у неё очень болезненные критические дни, первые сутки она не может жить, рвота, понос, сильнейшие боли в низу живота, обезбол не помогает, она просто воет. Не знаю, связано ли это все.

Возраст: 14

Хронические болезни: Б. Астма, кисти в пазухах носа, тонзиллит, киста ЩЖ

Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо за ответ, а что по поводу анализов? Или это не критичные отклонения?

Педиатр
По анализа Т3 повышен нужно сдал ь повторно узи ЩЖ
А по ОАК
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Снижена лимфоциты признак перенесеннной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки гемоконцентрации
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела
По другим анализам:
Повышен Т4
Рекомендуется провести УЗИ щитовидной железы , и еще хорошо бы посмотреть Т3
В данном случае рекомендуется :
Ежедневный прием витамина Д дозировка 1000 МЕ
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день
Ложиться спать не позднее 21 часа
Минимизировать просмотр гаджетов и телевизора , чтобы не было перевозбуждения нервной системы