Консультация психиатра /

Шизофрения или все таки тяжёлый невроз? — вопрос №737565

Здравствуйте, меня беспокоит постоянная тревога, страх причинить вред себе или кому-то. Однажды я была одна с котом, мучили мысли, что я могу его убить. Воображение рисовало картинки, как я его жестоко избиваю. До сих пор иногда крутятся мысли, что я избила кота, логически понимаю, что это не так, но воображение подкидывает такие ужасы и чувство вины заставляет в это верить. Я все время испытываю тревогу, особенно вечером, тяжесть в грудной клетке, ком в горле, раздражительность, нервозность, страх убить, причинить вред кому-то, иногда ощущение, что я уже это с кем-то сделала, из за этого мучает жуткое чувство вины. Кое как пытаюсь успокоить себя тем, что я недавно была в полицейском участке, потому что перешла дорогу в неположенном месте. Сотрудники полиции взяли мои данные, нашли в базе данных, составили административный материал и отпустили, т. е. не нашли ничего подозрительного и преступного во мне, иначе бы не отпустили. Ещё один раз во время ссоры с бабушкой я отстаивала свою точку зрения достаточно нервно, и тут бабушка говорит: "ты так говоришьв такой форме, что если бы у тебя было оружие, то ты бы убила". С тех пор боюсь острых предметов, не могу взять нож в руки, потому что кажется, что потеряю контроль и убью себя или кого-то. ​Не могу расслабиться, тошнит, нет аппетита, почти все время плачу, есть неприязнь и даже ненависть к себе. Сильное чувство вины не даёт жизнь, страх что это шизофрения или психоз. Иногда хочется сдаться в психиатрическое отделение от ужаса. Скажите пожалуйста, это шизофрения или глубокий невроз?

Психиатр
Здравствуйте! Вероятно у Вас расстройство невротического спектра. Но для уточнения диагноза и назначения терапии под контролем врача, пожалуйста обратитесь в частном порядке или в диспансер на приём. Сдаваться никуда не нужно, ничего страшного в обращении нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Учитывая, что у вас присутствует критическое отношение к самой себе, к своим мыслям и поступкам, шизофрении у вас нет. Но у вас сильное невротическое расстройство. Вам желательно использовать медикаментозное лечение. Для такого назначения можно обратиться к врачу психотерапевту, или к частному психиатру.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. На шизофрению не похоже. Это тревожное расстройство с навязчивыми мыслями, страхами.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в средних и больших дозировках. Рекомендую обратиться в ПНД или в частную клинику к психиатру или психотерапевту. Вам помогут. Эту проблему можно решить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), но не шизофрению, эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО и не стоит упускать время. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. По описанию это невроз,окр.необхрдимо лечение у психиатра
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Немного вас успокою.Нет. На шизофрению это состояние не похоже.

Скорее всего это невроз.

Но в любом случае вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния.

Возможно вам понадобятся препараты для снятия остроты состояния и параллельно подключайте работу с психологом.

На психотерапии вы сможете выяснить причину данного состояния и проработать ее.

Желаю вам здоровья!