Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №1198692

Доброй ночи! Ребенку 13 лет, часто головные боли. Нам когда то невролог назначала пантокальцин по 1 табл 2 р в день и Тенотен.Помогают ли эти препараты при головной боли?сдали анализы понижен витамин д и ферритин, принимаем препараты но головная боль присутствует. Нурофен выпьет становится легче

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Эти препараты не лечат головные боли.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова и как часто принимает обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, голова болит в лобной части. Как пошли в школу стала болеть очень часто. В данный момент болит где то неделю. Иногда сильнее, иногда меньше, но присутствует. Бывает давление 110/50 или 110/100 и сердцебиение 110. Когда голова сильно болит просит закрыть шторы и спать ложится. Заметила что по вечерам он чаще находится без света,говорит так приятнее

Клиент
Алина, за последнюю неделю практически каждый день даю Нурофен в основном по 1 табл.
Невролог
Скорее всего это головные боли напряжения, возможно мигрень. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Алина, загрузила фото МРТ шейного отдела, посмотрите пожалуйста. Ортопед говорит что нестабильность 3,4,5 позвонка и надо посетить невролога
Клиент
Алина, анализы сдавали все в норме кроме феоитина и витамина д
Невролог
По поводу нестабильности нужно регулярно делать гимнастику для укрепления мышц шеи.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как часто в неделю головная боль ? Тошнотой или рвотой сопровождается? Обезболивающие принимает ?
Клиент
Асият, доброе утро. В последний момент голова болит больше неделю. Иногда сильнее, иногда говорит получше, но все таки присутствует. Принимаем Нурофен. По 1 табл в день
Клиент
Асият, иногда бывает тошнота, в последнее время давление может быть 130/100 или 110/50 и всегда сердцебиение 110 или 100
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда появились данные жалобы? Какой препарат железа принимаете в течение какого времени? Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Мадина, результаты прикрепила. Сначала мы пили Сорбифер, но сын плохо его переносил, была тошнота. Сейчас даю ферретаб и аквалетрим. Ферретаб утром натощак, аквадетрим после завтрака
Детский невролог, Невролог
Насколько я поняла по дате сдачи анализов, железо ребёнок принимает около месяца. К сожалению, эффект так быстро не наступает, лечение анемии достаточно длительный процесс. Ребёнок тревожный? Отмечается четкая связь головной боли с посещением школы?
Клиент
Мадина, нет.