Зубы и ушки

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев 19 дней. Выходят нижние зубки, пока только вижу , типо пореза на десне и оттуда видно зубик выходит. Но вопрос в другом, температура 37,2 плачет иногда истерика, если руки в рот или что нибудь укусит(видимо больно накусывать) по ночам спит не спокойно и просыпается в час или в двачаса ночи и так до утра ребёнок не спит и днём тоже самое, практически сна нет....меня тревожит тот момент, что когда всё это начинается он трогать ушки и плачет...я давливаю на них, а ему больно. Это не первый день, уже дней 20 так, даже больше, думаю как зубы начались. Не может ли это быть отит? А я сижу так дома и ничего не делаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть иррадиация боли от челюсти при прорезывании на ушки, при этом вызывая у малыша дискомфорт. Но, при данной жалобе все же желателен осмотр педиатра или лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, спасибо, а если бы всё таки отит..? За всё это время ухудшение было бы, верно?

Ну если бы был отит, то скорее всего температура была намного выше. И ребёнок плакал, не успокаиваясь. Но на практике, могут быть разные ситуации, тем более у грудничков, может быть и вялотекущее течение воспаления. Без осмотра ушек у малыша, к сожалению, не можем утверждать с точностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое)
Надо записаться теперь обязательно)
Вы не подскажите, как облегчить нам прорезывании зубов ?
Он мучается сильно ((

Можно использовать специальные грызунки, в том числе с охлаждающей жидкостью внутри.
Смазывать десна Камистад бэби гель, и чаще прикладывать к груди, брать на ручки.
Можно приобрести силиконовую щеточку напальчник для зубов у малышей и прорезывания, и массировать ей десно ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, эх...всё есть и ничего не помогает...только на ручки брать и бегать с ним по дому...пока спина не отдалиться от тела )))

Понимаю вас. Но это все временно. Главное ваше спокойствие, так как дети чувствуют на строение мамы, и ещё больше плачут. Уникальных средств, к сожалению, при течении физиологических процессов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как ребёнок реагирует на нажатие, жалуется на боль ушек. Нужно обязательно очный осмотр ЛОР врачом.
Также рекомендую сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое)