Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночного диска — вопрос №2558478

На МРТ у мамы 65 лет были выявлены грыжа диска L4-L5. Протрузия дисков L1-L2, L2-L3, L5-S1. Фасеточный артроз на уровне L1-S1. КБС справа. Присутствуют тянущие боли от поясницы по задней стенке бедра, под коленном и вниз к стопе. Боли беспокоят при ходьбе. В положении сидя или лежа их нет практически. Бывает боль отдающая в ногу по ночам. Является ли грыжа большой и необходимо ли ее удалять хирургическим путем? Грыжа диска центрально до 4,4 мм, шириной до 11 мм, высотой до 10 мм под заднюю продольную связку с деформацией дурального мешка.
Или можно обойтись консервативными методами лечения? Если да, то какими в нашем случае? Помимо этого Р-признаки артрита и артроза в правом коленном суставе. Остеопороз. С-образный левосторонний сколиоз 2 степени в поясничном отделе позваночника. Остеохондроз 2 степени в пояснично-крестцовом отделе позваночника. Признаки двухстороннего артроза ТБС 2 стадии.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки ( можно надевать корсет на поясницу до 3-4 часов в день )Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Рекомендую Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Консультации эндокринолога , ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите по данным приложенного МРТ размер грыжи является большим и в данный момент есть показания к оперативному лечению?

Невролог
Если нет парезов , нарушения функций тазовых органов , показаний к операции не вижу
Грыжа может уменьшиться в размере ( теряя влагу )
Клиент
Каким образом может уменьшится в размере (теряя влагу)? Наличие грыжи это уже необратимый процесс
Невролог
Противовоспалительная терапия
Можно ввести дексаметазон
По описанию грыжа крупного размера , в таком случае рекомендую очную консультацию нейрохирурга с диском или снимками
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа умеренных размеров, без сдавления нервных корешков, если исходить из прикрепленных данных.
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите по данным приложенного МРТ размер грыжи является большим?
Невролог
Нет, 4,4мм даже не всегда относят к грыжа, обычно они идут от 5 мм. Большие грыжи от 7мм
Невролог
Здравствуйте.
Какие у вашей мамы есть сопутствующие заболевания? Есть ли аллергия на препараты? Степень выраженности боли от 0 до 10 баллов?
Учитывая наличие грыжи в любом случае нужно приобрести корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который необходимо одевать при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Сейчас можно начать массажа и физиолечние на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
В любом случае нужно будет гимнастику для остеохондроза и для суставов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна из сопутствующих заболеваний гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неэрозивная форма. Хронический поверхеостный гастрит антрального отдела желудка. ХАИТ. Предиабет, ожирение 2 степени. Аутоимунный тиреоидит, очаговая форма. Остеоартроз голеностопных суставов рентген стадия 2 НФС 1. Хронический пиелонефрит единственной левой почки, латентное течение.
Клиент
Анастасия Владимировна, аллергии на препараты вроде нет. Степень выраженности боли до 6 баллов. В положении сидя или лежа сейчас болей уже нет. Боли при ходьбе или длительном лежании
Невролог
Ну учитывая наличие 1 почки с хроническим заболеванием стоит дозу препаратов, которые используют для лечения данной проблемы, которая имеется у вашей мамы, хотя бы уменьшить в дозе.
Обычно в такой ситуации назначается нпвс (например лорноксикам 8 мг в/м 5-7 дней 1 раз в день), миорелаксанты (например толперизон в дозе150 мг по 1/2 т утром 2 недели, если снизится давление, то препарат отменить), желательно пентоксифиллин 100 мг 1-2 раза в день 2 недели. На фоне лечения желательно через неделю сдать анализ крови на креатинин и мочевину.
Кроме того, сейчас сдать оам и оак, если по анализам будет все хорошо, то обратиться к физиотерапевту для назначению массажа и физиолечения.
Если не будет эффекта, оо с диском к нейрохирургу.
Клиент
Невролог
Грыжа не очень большая, но необходимость оперативного лечения определяется не размером грыжи, а неврологичексим дефицитом, который она вызывает (снижение силы в ногах, ограничение движений в ногах, болевым синдромом) и эффективностью медикаметозной терапии.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ описана достаточно большая грыжа, хотелось бы знать ширину позвоночного канала на этом уровне, но к сожалению, этого в описании нет. Если есть возможность, можно прислать снимки для более точной оценки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вашей мамы вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как есть нейропатический компонент боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
В настоящее время для оперативного лечения показания нет
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Клиент
Невролог
Размер средний.